843 0

Обязан ли перевозчик при подаче декларации по НДС прилагать к ней грузовые таможенные декларации?

ВОПРОС. Предприниматель занимается международными перевозками (зарегистрирован в качестве плательщика НДС). При подаче декларации по НДС налоговики требуют от него оригиналы грузовых таможенных деклараций (ГТД). Но проблема в том, что заказчики не предоставляют перевозчику ГТД. Как быть в такой ситуации?

ОТВЕТ. Вполне возможно, что проблема была вызвана именно тем, что при подаче декларации предприниматель свои услуги по перевозке отразил в строке 2.1 «экспортные операции» декларации по НДС. При заполнении этой строки в декларации налоговики «автоматом» требуют оригиналы ГТД. В связи с этим нужно обратить внимание на следующее: несмотря на то что данная строка называется «экспортные операции», онане включает в себя экспорт услуг, облагаемых по ставке 0 %, поскольку в Законе об НДС такие операции должны быть отражены в строке 2.2, а не в строке 2.1 декларации. Таким образом, избежать проблем с требованием предоставить ГТД предпринимателю не сложно: достаточно заполнить вместо строки 2.1 строку 2.2 «другие операции, которые облагаются по нулевой ставке».

Если проблема не в заполнении строки 2.1 декларации, то будем разбираться дальше.

Давайте выясним, чем руководствуются налоговики, требуя от плательщика НДС оригинал ГТД? Очевидно, они имеют в виду экспортные поставки (продажа товара за рубеж) и опираются на пункт 4.2 Порядка № 166, где сказано, что вместе с декларацией по НДС в случае экспортных поставок подается оригинал ГТД (экземпляр декларанта с обозначением «3/8» и отметкой таможни о фактическом вывозе товара).

Но напомним, что в нашей ситуации речь идет не об экспортере (продавце товара), а о перевозчике. В свою очередь, перевозчик не осуществляет экспортных поставок, его деятельность — предоставление транспортных услуг, в том числе и за пределами Украины. Поэтому вполне логично предположить, что перевозчик не обязан предоставлять ГТД. Так ли это? Посмотрим таблицу на с. 46.

Как видим, при осуществлении международных перевозок (в том числе и за пределами Украины), в отличие от экспорта товаров, подтверждать применение нулевой ставки по НДС и право на бюджетное возмещение не нужно (т. е. законодательство не требует прилагать ни ГТД, ни какие-либо иные документы). С этим согласна даже ГНАУ (письмо ГНАУ от 27.01.2007 г. № 1561/7/16-1517-26).

Кроме того, действующие нормативно-правовые акты вообще не предусматривают для перевозчика возможность получить оригинал ГТД справка 2. Дело в том, что в соответствии с пунктом 7 Инструкции № 307оригинал ГТД (лист с отметкой «3/8») после таможенного оформления возвращается декларанту (собственнику экспортируемого товара). И именно он (экспортер), следуя пункту 4.2 Порядка № 166, обязан приложить его к своей НДС-декларации (для подтверждения нулевой ставки по экспорту и получения бюджетного возмещения).

 

Экспорт товаров

Транспортировка товара за пределами Украины

Ставка НДС при экспорте товаров — 0 %.

Товары считаются экспортированными в случае, если их экспорт подтвержден соответствующим образом оформленной ГТД (подпункт 6.2.1 Закона об НДС)

Ставка НДС при международных грузоперевозках за пределами Украины, т. е. при перевозках на отрезке:

— от пункта (места) их таможенного оформления до пункта назначения (доставки) за пределами Украины;— между пунктами за пределами Украины;

— от пункта их отправки (принятия к перевозке) за пределами Украины до пункта их таможенного оформления на территории Украины — составляет 0 % справка 1(подпункт 6.2.4 Закона об НДС). Нет отдельного требования о подтверждении перевозок какими-либо документами

 

Как видим, Инструкцией № 307 не предусмотрена выдача перевозчику оригинала ГТД, поэтому налоговики на месте неправомерно требуют ее от предпринимателя.

Как же поступить предпринимателю-перевозчику? Есть два варианта:

1) отстаивать вплоть до суда свое право подавать НДС-декларации без ГТД (даже если в них заявлено бюджетное возмещение НДС);

2) пойти мирным путем, для чего нужно:

— договориться с заказчиком (экспортером, товар которого везется за границу, или импортером, товар которого везется из-за рубежа), чтобы он при проведении таможенного оформления товара оформилдополнительную копию листа «3/8» ГТД для перевозчика (это можно сделать на основании подпункта 7.3 Инструкции № 307);

— объяснить налоговикам суть проблемы и прилагать к НДС-декларации не оригинал, а копию листа «3/8» ГТД, полученную от экспортера.


Документы консультации

Закон об НДС — Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Порядок № 166 — Порядок заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

Инструкция № 307 — Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденная приказом ГТСУ от 09.07.97 г. № 307.

 

Справочная информация (справка)

Услуги перевозки по таможенной территории Украины (с украинского склада до пункта таможенного оформления товара или с таможни на украинский склад) облагаются НДС по ставке 20 % (при этом право на бюджетное возмещение не возникает). Понятно, что в контексте таких перевозок вопрос о необходимости ГТД не стоит, даже если товар везется на таможню для экспортного оформления (ведь транспортные услуги предоставляются на территории Украины, а значит облагаются НДС в обычном порядке).

2 Перевозчик может иметь оригинал ГТД только в одном случае: если он одновременно является и перевозчиком, и экспортером, т. е. продает собственный товар за рубеж и самостоятельно вывозит его.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)