455 0

Если предприниматель в связи с превышением выручки переходит на общую систему, но приостанавливает деятельность. Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС?

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге за период с января по июнь 2010 года исчерпал лимит выручки для пребывания на едином налоге (500 тыс. грн.), в связи с чем перешел с 01.07.2010 г. на общую систему и приостановил деятельность до января 2011 года. Обязательно ли в этом случае предпринимателю с июля регистрироваться плательщиком НДС, или можно сделать это с января 2011 года? Грозит ли предпринимателю ответственность за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС?

ОТВЕТ. Подробное разъяснение по данному вопросу дано в письмах ГНАУ от 26.05.2010 г. № 6003/5/16-6 и от 30.04.2010 г. № 8758/7/161517-16 (см. «СД», 2010, № 14, с. 8 — 9). Так, если предприниматель — плательщик единого налога переходит на общую систему налогообложения в связи с превышением с начала года объема выручки 500 тыс. грн., то он обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, поскольку при этом, как правило, превышены и предельные объемы НДСных операций (300 тыс. грн.). Заявление предприниматель должен подать не позднее 20-го календарного дня с момента превышения предельных объемов.

Однако Законом об НДС не установлена ответственность за несвоевременное предоставление заявления о регистрации в качестве плательщика НДС. По мнению налоговиков, такие случаи подпадают под действие пункта9.4 Закона об НДС (см. письмо ГНАУ от 14.01.2009 г. № 513/7/16-1517-08 // «Вестник налоговой службы Украины», 2010, № 15, с. 37). То есть лицо несет ответственность за неначисление или неуплату НДС, как и зарегистрированный плательщик, без права выписки налоговых накладных и начисления налогового кредита.

Однако если в этот период деятельность предпринимателя приостановлена, то из-за отсутствия налогооблагаемых операций налоговые обязательства у него возникать не будут. Следовательно, не будет объекта для начисления штрафных санкций за неуплату или просрочку НДС.

Что касается штрафов за неподачу декларации по НДС, то, по мнению ГНАУ, в данном случае штрафные санкции (170 грн.), предусмотренные подпунктом 17.1.1 Закона № 2181, к лицу не применяются, поскольку до даты регистрации плательщиком НДС (в том числе несвоевременной) лицо не имеет права на предоставление налоговой декларации. Однако непредоставление в установленный срок декларации по НДС являетсяоснованием для проведения органами ГНС внеплановой выездной проверки лица.


Документы консультации

Закон об НДС — Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон № 2181 — Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)