481 0

Если в период приостановки деятельности проведена разовая сделка

ВОПРОС. Предприниматель перешел с единого налога на общую систему и планировал до конца года не вести деятельность. Однако он все-таки совершил разовую сделку с покупателем-физлицом и получил от него наличные. Что грозит предпринимателю в таком случае? Можно ли как-то исправиться, чтобы свести к минимуму суммы штрафов?

ОТВЕТ. Для начала разберемся с ситуацией. Скорее всего, в вашем случае выручка предпринимателя при работе на едином налоге «добиралась» до предельной черты 500 тыс. грн., в силу чего решено было бездействовать до конца года (не получать выручку, чтобы в следующем году снова работать на едином налоге).

Ну а поскольку единый налог уплачивается всегда, даже если выручки нет, предприниматель с целью экономии перешел на общую систему, при использовании которой если доход не получаешь, то и налог с доходов (НДФЛ) уплачивать не нужно.

Однако была допущена оплошность. Нельзя, будучи на общей системе, продавать товар за наличные без РРО и без торгового патента (а их, очевидно, у предпринимателя не было, так как если деятельность на общей системе не ведется, то они не нужны). Что может грозить за такую ошибку?

Откровенно говоря, вероятность того, что налоговики обнаружат упомянутую продажу, минимальна. Ведь деньги получены от физлица (гражданина), притом получены наличными, т. е. практически никаких доказательств совершения сделки нет справка 1. Кроме того, граждане (покупатели) не отчитываются в налоговую и не сообщают о том, кому и сколько выплатили средств (в отличие от предпринимателей или юрлиц, которые такую информацию подают налоговикам в ф. № 1ДФ).

Таким образом, узнать о нарушении проверяющие могут только в том случае, когда предприниматель сам записал полученные от физлица средства в Книгу ф. № 10 и/или отразил их в декларации о доходах. Если так и есть, то инспектор может вполне законно применить следующие штрафы:

 

Нарушение

Штраф

Комментарий

Продажа товара за наличные без РРО

5-кратный размер стоимости товаров, проданных без применения РРО (статья 17 Закона об РРО)

Продажа товара за наличные без торгового патента

2-кратный размер стоимости торгового патента (статья 8 Закона о патентовании)

Поскольку продажа была разовой, для нее мог быть приобретен краткосрочный торговый патент на один день, поэтому штраф должен составлять не более 20 грн. (пункт 4 статьи 3 Закона о патентовании)

Неуплата НДФЛ

Поскольку сумму НДФЛ, подлежащую уплате, определяет налоговый орган, на предпринимателя не налагается штраф за неуплату НДФЛ (подпункт 17.1.5 Закона № 2181; подпункт 6.1.3 Инструкции № 110; письмо ГНАУ от 20.11.2009 г. № 14244/5/17-0416)

Для того чтобы не применялся штраф, обязательно нужно подать декларацию о доходах (впрочем, ее в любом случае нужно подавать при работе на общей системе), причем за отражение в ней неверных данных штрафы не применяются (подпункт 6.1.3 Инструкции № 110)

 

Каким-либо образом исправить ошибку в данной ситуации невозможно, да и не имеет смысла. Ведь штрафов по НДФЛ нет, а оформить торговый патент задним числом нельзя, равно как и провести операцию через РРО.

Но есть один важный нюанс, работающий в пользу предпринимателя: штрафы, предусмотренные Законом об РРО и Законом о патентовании, являются административно-хозяйственными санкциями. Поэтому, если со дня нарушения прошел 1 год, их налагать уже нельзя (статья 250 ХКУ). Хотя нужно отметить, что налоговики могут выступать против применения статьи 250 ХКУ. В таком случае придется за защитой своих интересов обращаться в суд.


Документы консультации

ХКУ — Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон о патентовании — Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

Закон об РРО — Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Закон № 2181 — Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Инструкция № 110 — Инструкция о порядке применения штрафных (финансовых) санкций органами государственной налоговой службы, утвержденная приказом ГНАУ от 17.03.2001 г. № 110.

 

Справочная информация (справка)

То есть полученная сумма выручки не фигурирует в выписке банка, к тому же письменного договора купли-продажи, по всей видимости, тоже нет. А что касается расчетного документа о получении наличных, то даже если предприниматель и выдал его покупателю, это не страшно (документ ведь находится не у предпринимателя).



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)