503 0

Налог с рекламы при предоставлении услуг по размещению рекламы на интернет-сайте

ВОПРОС. Частный предприниматель на едином налоге периодически предоставляет услуги по размещению рекламы на своем сайте и получает денежные средства за оказанные услуги. Должен ли в таком случае предприниматель уплачивать налог с рекламы и подавать отчетность? 

ОТВЕТ. Сразу отметим, что статус плательщика единого налога не освобождает предпринимателя от уплаты налога с рекламы (при оказании рекламных услуг).

Объектом обложения налогом с рекламы является стоимость услуг по изготовлению и размещению рекламы (без учета НДС).

Поскольку налог с рекламы относится к местным налогам и сборам, конкретный размер налога, а также сроки предоставления отчетности и уплаты налога устанавливаются решением органа местного самоуправления по месту регистрации предпринимателя.

Как правило, уплата налога в бюджет осуществляется в такой последовательности:

1) при выставлении счета заказчику предприниматель указывает в нем в том числе и сумму налога с рекламы (допустим, сумма к оплате — 1005 грн., в том числе стоимость услуги по размещению рекламы — 1000 грн., налог с рекламы — 5 грн. (0,5 %)). При оплате счета заказчик (он же рекламодатель) перечисляет налог с рекламы распространителю рекламы (в данном случае предпринимателю — владельцу сайта);

2) получая оплату за предоставленные рекламные услуги, предприниматель аккумулирует налог с рекламы на своем банковском счете;

3) в сроки, определенные Законом № 2181 и решением органа местного самоуправления, предприниматель перечисляет накопленный налог с рекламы в местный бюджет.

Что касается отчетности по налогу с рекламы, то форма соответствующего Расчета утверждена приказом № 624. Расчет предоставляется в сроки, определенные подпунктом 4.1.4 Закона № 2181 для соответствующего отчетного периода (месяц, квартал).


Документы консультации

Закон № 2181 — Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Приказ № 624 — приказ ГНАУ «Об утверждении формы налогового расчета налога с рекламы» от 24.12.2003 г. № 624. 



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)