1552 0

Перевод работника предпринимателя на полставки

ВОПРОС. В связи с сокращением объема работ в летний период возникла необходимость перевести работника на полставки при работе на полдня. Нужно ли как-то зарегистрировать перевод работника на полставки в центре занятости? Как все правильно оформить? 

ОТВЕТ. Согласно статье 56 КЗоТ по соглашению между работником и предпринимателем может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя как при приеме на работу, так и впоследствии. Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа в режиме неполного рабочего времени является достаточным основанием для того, чтобы начислять работнику заработную плату в сумме меньше установленного размера (в нашей ситуации полставки).

То есть в нашем случае по сути имеет место перевод работника в режим неполного рабочего времени, что влечет за собой и соответственно снижение размера его зарплаты (работать он будет меньше и получать соответственно меньше).

Поскольку согласно статье 32 КЗоТ изменения режима работы и размера оплаты труда считаются существенным изменением условий труда, о таком изменении работник должен быть уведомлен под роспись не позднее чем за два месяца.

Для того чтобы вести учет отработанного времени и соответственно на этом основании рассчитать зарплату работнику (и обосновать ее начисление), предпринимателю желательно вести какой-либо регистр учета рабочего времени. Самым подходящим для этого случая является табель учета рабочего времени, в котором будет содержаться информация о фактически отработанном времени (сколько фактически работник отработал).

При этом обязательно в трудовом договоре с работником должна быть оговорена возможность его работы в режиме неполного рабочего времени. То есть в трудовом договоре можно оговорить, что работник будет работать, например, с 9:00 до 13:00, т. е. четыре часа в день, тогда ему положена как минимум половина установленного размера минимальной зарплаты. Для этого в трудовой договор нужно внести соответствующие изменения.

Регистрация изменений к уже зарегистрированному трудовому договору законодательством не предусмотрена. В то же время, руководствуясь разъяснениями Минтруда (письмо от 23.10.2008 г. № 330/06/186-08), для перевода работника на полставки предприниматель должен:

— оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в трех экземплярах (один — для предпринимателя, второй — для работника и третий остается в центре занятости);

предоставить все три экземпляра допсоглашения в центр занятости, который сделает соответствующую отметку в книге регистрации трудовых договоров.


Документы консультации

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 12.10.71 г. 



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)