612 0

Ошибки по налогу с доходов работников: какова ответственность

ВОПРОС. Предприниматель обнаружил у себя ошибки по налогу с доходов работников:

— был несвоевременно уплачен налог с доходов с заработной платы работника за июнь 2010 года;

— не был удержан налог с доходов с заработной платы за май с работника, который уволился.

Какие штрафные санкции грозят предпринимателю? Нужно ли доплачивать сумму налога с доходов за июль по уволившемуся работнику или достаточно его начислить и отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ, если у предпринимателя имеются переплаты по этому налогу за прошлые периоды? 

ОТВЕТ. Для начала поговорим об ответственности за просрочку уплаты налога с доходов. Сроки уплаты налога с доходов, в том числе при выплате заработной платы работникам, установлены Законом о налоге с доходов. В соответствии с пунктом 20.1 статьи 20 Закона о налоге с доходов размер штрафных (финансовых) санкций за нарушение норм данного Закона и основания для их применения определяются законодательством, регулирующим данные вопросы, если иное не установлено самим Законом о налоге с доходов.

В данном случае ориентироваться в вопросе ответственности нужно на Закон № 2181 и КУоАП, которыми установлена ответственность за нарушения порядка уплаты налогов. Так, в общем случае за неуплату (недоплату) налога с доходов с зарплаты работников предпринимателю грозят такие штрафные санкции:

— штраф, предусмотренный подпунктом 17.1.9 Закона № 2181 (в двойном размере от суммы обязательства по такому налогу);

— админштраф согласно статье 1634 КУоАП за неперечисление налога с доходов при выплате доходов в виде предупреждения или штрафа в размере от 34 до 51 грн. (от 2 до 3 ннмдг), а в случае повторного нарушения в течение года — от 51 до 85 грн. (от 3 до 5 ннмдг).

В некоторых разъяснениях, в частности в письме ГНАУ от 10.06.2008 г. № 11856/7/17-0717, налоговики упоминают о том, что в случае несвоевременного перечисления в бюджет налога с доходов налоговый орган начисляет налоговому агенту пеню на основании подпункта 16.1.2 Закона № 2181. Мы с этим не согласны, поскольку пеня начисляется только при несвоевременной уплате согласованного налогового обязательства, а в данном случае согласованного обязательства нет, так как Налоговый расчет по форме № 1ДФ не является налоговой декларацией.

В одном из своих писем (письмо ГНАУ от 15.11.2005 г. № 11069/6/17-2116) ГНАУ указывает, что если субъект предпринимательства самостоятельно обнаружит ошибку, которая привела к недоплате налога с доходов, и затем сам эту ошибку исправит (доплатит до проверки налог в бюджет), то к такому субъекту никакие штрафы не применяют. В частности, не должны в данном случае применяться ни штраф, предусмотренный подпунктом 17.1.9 Закона № 2181, ни административный штраф.

Кроме того, отметим, что штраф по подпункту 17.1.9 Закона № 2181 вообще не должен применяться в том случае, если налог был удержан (начислен), но не уплачен или уплачен несвоевременно. Это объясняется тем, что он налагается при проверке, если налоговый агент производит денежные выплаты без предварительного начисления и уплаты налога.

О пене мы уже сказали выше — она не начисляется, так как в ситуации с удержанием налога с доходов нет налогового обязательства в понимании Закона № 2181.

Теперь что касается случая, когда налог с доходов не был удержан и уплачен, но предприниматель выявил эту ошибку самостоятельно. Как уже упоминалось, согласно разъяснению в письме ГНАУ от 15.11.2005 г. № 11069/6/17-2116 в данном случае штрафы к предпринимателю не применяются. Причем это относится как к случаю, когда у работодателя имеется переплата по налогу с доходов, так и к случаю, когда ее нет.

Таким образом, единственные расходы предпринимателя, который обнаружит недоплату НДФЛ и сам исправит ошибку, — это расходы по уплате в бюджет суммы такой недоплаты.

В то же время в подпункте 20.3.2 Закона о налоге с доходов сказано, что если налоговый агент до или во время выплаты дохода в пользу плательщика налога не осуществляет начисление, удержание или уплату (перечисление) налога с доходов, то ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающего вследствие таких действий, возлагается на такого налогового агента. При этом плательщик налога — получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга.

Из этой нормы следует, что если предприниматель неправомерно не удержал (или недоудержал) налог с доходов с физлица, то доплачивать налог предприниматель должен за счет собственных средств.

Если у предпринимателя имеется переплата по налогу с доходов в бюджет, то он может доплатить только сумму, которая не покрывает такую переплату.

Обратите внимание, что излишне выплаченная работнику (недоудержанная) сумма налога с доходов фактически представляет собой дополнительный чистый доход. Такой доход можно расценивать как дополнительное благо от работодателя. Соответственно для расчета «грязной» суммы выплаченного налогооблагаемого дохода необходимо применить «натуральный» коэффициент (1,176471). Например, предприниматель недоудержал у работника налог в сумме 100 грн., следовательно, работник получил дополнительный чистый доход в этой сумме. Обнаружив этот факт, работодатель должен:

а) за свой счет доплатить 100 грн. и тем самым исправить ошибку по налогу с доходов предыдущего периода;

б) доплатить налог с доходов с суммы дополнительного чистого дохода 100 грн.

Определяем «грязный» доход: 100 х 1, 176471 = 117,65 грн.; рассчитываем сумму налога: 117,65 х 15 : 100 = 17,65 грн.

Однако на практике нормой подпункта 20.3.2 Закона о налоге с доходов работодатели руководствуются, только если работник прекратил трудовые отношения и в дальнейшем на данном месте ему не будет выплачиваться доход. Если же наемный работник продолжает работать у предпринимателя, то работодатель может доудержать НДФЛ из его последующих доходов (категорических возражений по этому поводу со стороны контролирующих органов пока нет).

Добавим, что предприниматель также должен подать Налоговый расчет по форме № 1ДФ, в котором нужно сделать соответствующие корректировки в установленном порядке.

Ошибка предпринимателя касается заработной платы работника за май и была обнаружена в августе. В данном случае ему придется подать форму № 1ДФ с пометкой «Уточняющий», которая может предоставляться за любой из предыдущих отчетных периодов.

Напомним, что правила подачи формы № 1ДФ, в которой исправляются данные, таковы.

В случае если корректировка ранее предоставленной отчетности по форме № 1ДФ осуществляется до истечения предельного срока, установленного для подачи расчета (напомним, что расчет подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала), в налоговый орган подается форма № 1ДФ с пометкой «Новый отчетный».

В случае если корректировка ранее предоставленной формы № 1ДФ осуществляется после истечения предельного срока ее подачи, то Налоговый расчет по форме № 1ДФ подается с пометкой «Уточняющий».

Для замены одной ошибочной строки другой нужно изъять ошибочную информацию и ввести правильную, т. е. полностью заполнить две строки, одна из которых изымает предварительно внесенную информацию, а вторая вносит правильную.

Для изъятия одной ошибочной строки из предварительно введенной информации нужно повторить данные всех граф такой строки и в графе 9 указать «1» — строка на исключение.

Для введения новой или пропущенной строки следует полностью заполнить все ее графы и в графе 9 указать «0» — строка на введение.

Ошибки независимо от того, к чему они привели, должны исправляться в том месяце, в котором они обнаружены.

Покажем на условном примере, как исправить ошибку в форме № 1ДФ в рассматриваемом случае. Допустим, в августе 2010 года была обнаружена ошибка, которую предприниматель сделал при выплате зарплаты за май 2010 года. Работник был принят на работу 03.05.2010 г., а уволился 31.05.2010 г. Из зарплаты 1000 грн. уволившегося работника Иваненко И. И. не был удержан налог с доходов. Он должен был быть рассчитан таким образом: (1000 - (20 + 10 + 6)) х 15 : 100 = 144,60 грн.

В предоставленной форме № 1ДФ за II квартал 2010 года информация по зарплате указанного работника не была приведена.

Получается, что в мае 2010 года уволившийся работник получил 144,60 грн. дополнительного дохода (в сумме неудержанного налога с доходов). Поэтому предприниматель должен обложить эту сумму налогом с доходов по ставке 15 %, применив «натуральный» коэффициент (1,176471):

1) 144,6 х 1,176471 = 170,12 грн.;

2) 170,12 х 15 : 100 = 25,52 грн.

Уточняющий налоговый расчет по форме № 1ДФ за II квартал 2010 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

3444444444

1000

00

1000

00

144

60

00

00

01

03.05.2010

31.05.2010

0

1

3444444444

170

12

170

12

25

52

00

00

09

03.05.2010

31.05.2010

0

Налоговый расчет по форме № 1ДФ за III квартал 2010 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

3444444444

00

00

00

00

00

00

144

60

01

1

3444444444

00

00

00

00

00

00

25

52

09

Документы консультации

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о налоге с доходов — Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV. 



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)