Нашi сайти:
17.10.12

Ответственность продавца за опечатку в товарном ярлыке ювелирного изделия

Предприятие осуществляет розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. При инвентаризации, проведенной на предприятии, выявлено несколько ювелирных украшений товарные ярлыки к которым содержат опечатку. Какая ответственность грозит предприятию за реализацию ювелирных изделий с неверно оформленным товарным ярлыком?




 

Порядок осуществления розничной торговли ювелирными изделиями устанавливают Правила № 460.

В соответствии с п. 17 Правил № 460 ювелирные изделия как отечественного, так и иностранного производства должны иметь опломбированные товарные ярлыки. Этот же пункт устанавливает состав информации, которая в обязательном порядке должна быть приведена в ярлыке ювелирного изделия.

Так, на лицевой стороне товарного ярлыка указываются наименование или товарный знак предприятия-производителя, наименование изделия или его шифр, наименование сплава металла и его проба, масса изделия, цена за 1 г (для весовых изделий) или цена изделия.

На оборотной стороне товарного ярлыка приводятся артикул, номер (размер) кольца или браслета, наименование камня, нормативно-правовой акт, в соответствии с которым изготовлено изделие, количественные и качественные характеристики камней (цвет, дефектность, масса, форма огранки).

Товарный ярлык к весовому ювелирному изделию должен быть прикреплен нитью и опломбирован. Если конструкция изделия препятствует такому креплению товарного ярлыка, его укладывают в индивидуальную упаковку вместе с изделием или прикрепляют к ней.

При приемке ювелирных изделий предприятие-продавец обязано провести проверку наличия маркировки, нанесенной на изделие, товарного ярлыка или индивидуальной упаковки, групповой транспортной тары и упаковочного листа.

Более того, проверка наличия товарных ярлыков осуществляется продавцом и при передаче ювелирного изделия в торговый зал. Это прямо предусмотрено п. 19 Правил № 460, согласно которому перед передачей ювелирных изделий в торговый зал работники торгового предприятия осуществляют их подготовку к продаже, которая включает внешний осмотр с целью подтверждения имеющейся маркировки и качества упаковки изделий, линейных размеров номеров колец и браслетов, выявление дефектов и установление их соответствия нормативно-правовым актам, проверку наличия установленных пробирных клейм Украины, пломб и товарных ярлыков.

Как видим, товарный ярлык — обязательный атрибут любого ювелирного изделия как отечественного, так и импортного производства. И именно он является основным источником информации о продаваемом ювелирном изделии для его покупателя.

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона о защите прав потребителей продавец (производитель, изготовитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции. Информация о продукции доводится до сведения потребителей производителем (исполнителем, продавцом) в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или другим способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания (ч. 2 ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

В свою очередь ограничение права потребителя на получение необходимой, доступной, достоверной информации о соответствующей продукции является нарушением прав потребителей и влечет за собой привлечение субъекта предпринимательства к ответственности, предусмотренной п. 7 ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей (п. 5 ч. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей). В соответствии с упомянутой нормой Закона отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции влечет за собой наложение на продавца штрафа в размере 30 % стоимости полученной для реализации партии товара, но не менее 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (не менее 85 грн.).

 


Наш сайт корисний для вас?

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

 
Журнал «Податки та бухгалтерський облік»


Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це

Коментарі (0)
Залишити коментарі:
Ваше ім`я
Коментарі