1245 0

Самозанятые лица

10.02.11

Какое количество наемных работников разрешается лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность?

Разрешенное количество наемных работников для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность

Согласно п.п. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ самозанятое лицо — плательщик налога, который является физическим лицом — предпринимателем либо осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. Независимая профессиональная деятельность — участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

 

Налогообложение доходов самозанятых лиц

 

Каков порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, с 01.01.2011 г.?

 

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, регулируется ст. 178 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Лица, намеревающиеся осуществлять независимую профессиональную деятельность, обязаны стать на учет в органах государственной налоговой службы по месту своего постоянного проживания как самозанятые лица и получить свидетельство о такой регистрации согласно ст. 65 НКУ.

Доходы граждан, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 НКУ. Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, т. е. разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности.

В случае неполучения свидетельства лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, подают налоговую декларацию по результатам отчетного года в соответствии с этим разделом в сроки, предусмотренные для плательщиков налога на доходы физических лиц.

Иностранцы и лица без гражданства, взятые на учет в органах государственной налоговой службы как самозанятые лица, являются резидентами и в годовой налоговой декларации наряду с доходами от осуществления независимой профессиональной деятельности должны указывать другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

При выплате субъектами хозяйствования — налоговыми агентами физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, доходов, непосредственно связанных с такой деятельностью, налог на доходы у источника выплаты не удерживается в случае предоставления таким физическим лицом копии свидетельства о взятии его на налоговый учет как физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, отношения по которому установлены трудовыми отношениями, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с п.п. 14.1.195 и п.п. 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 НКУ.

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности. Форма такого учета и порядок его ведения определяются центральным органом государственной налоговой службы.

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в налоговой декларации.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)