561 0

Единый налог

10.02.11

Каковы действия физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, превысившего объем выручки 500 тыс. грн.?

Превышение объема выручки: порядок действий

В соответствии с подразд. 8 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) до внесения изменений в разд. XIV НКУ в части налогообложения субъектов малого предпринимательства нормы Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ) применяются с учетом определенных особенностей.

Согласно последнему абзацу ст. 2 Указа доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом, не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика и лиц, находящихся с ним в трудовых отношениях, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств как самого плательщика налога, так и лиц, находящихся с ним в трудовых отношениях, включая членов его семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности.

В случае нарушения требований ст. 1 Указа, в частности превышения объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в I, II, III или IV квартале соответствующего года — 500 тыс. грн., плательщик единого налога — физическое лицо согласно ст. 5 Указа должен перейти на общую систему налогообложения, учета и отчетности, в течение 5 дней после окончания отчетного периода (квартала) по итогам работы за соответствующий квартал подать отчет, где указывается весь фактический объем выручки, и сдать в налоговый орган Свидетельство о праве уплаты единого налога.

При этом при превышении выручки от реализации физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога должно подать налоговую декларацию по результатам такого отчетного квартала и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ с чистого дохода, исчисленного с суммы такого превышения. В соответствии с п.п. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 НКУ декларация подается в течение 40 календарных дней (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов), следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Согласно п. 181.1 ст. 181 разд. V НКУ, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ. Таким образом, в случае превышения физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год — 500 тыс. грн., такой предприниматель должен со следующего отчетного периода (квартала) перейти на общую систему налогообложения с дальнейшей регистрацией его как плательщика НДС.

 

ЕСВ для физического лица — плательщика единого налога

 

Нужно ли физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога осуществлять начисление и уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с 01.01.2011 г.?

 

В соответствии со ст. 1 подразд. 8 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) с 1 января 2011 года до внесения изменений в разд. XIV НКУ в части налогообложения субъектов малого предпринимательства Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ) применяется с учетом следующей особенности: начисление, исчисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог в соответствии с Указом в порядке, определенном Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

 

Порядок уплаты единого налога юридическими лицами

 

Каковы порядок уплаты единого налога юридическими лицами и порядок его распределения с 2011 года?

 

Подразделом 8 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) действие Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ) продлено до внесения изменений в разд. XIV НКУ в части налогообложения субъектов малого предпринимательства.

В соответствии со ст. 4 Указа субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица уплачивают единый налог ежемесячно не позднее 20 числа следующего месяца. Отделения Госказначейства Украины на следующий день после поступления средств перечисляют суммы единого налога в следующих размерах: в Государственный бюджет Украины — 20 %; в местный бюджет — 23 %; в Пенсионный фонд Украины — 42 %; на обязательное социальное страхование — 15 % (в том числе в Государственный фонд содействия занятости населения — 4 %) для возмещения расходов, осуществляемых согласно законодательству в связи с временной потерей трудоспособности, а также расходов, обусловленных рождением и погребением.

Однако ст. 10 разд. I НКУ единый налог отнесен к местным налогам, поэтому в дальнейшем распределение единого налога, уплаченного в бюджет юридическими лицами, между государственным и местными бюджетами не будет осуществляться, а будет перечисляться в местные бюджеты.

Подразделом 8 разд. ХХ НКУ также установлено, что единый налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога, подлежащей перечислению в бюджеты согласно нормам Указа (кроме единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года). При этом распределение средств единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется. Начисление, исчисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог в соответствии с Указом, в порядке, определенном Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Таким образом, задекларированные в Расчете за отчетные периоды с 2011 года суммы единого налога будут уплачиваться плательщиками в местные бюджеты в размере 43 % общей начисленной суммы, а единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование — на отдельный счет, открытый Государственным казначейством Украины в порядке, определенном Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

В то же время п. 4 подразд. 8 разд. XX НКУ предусмотрено, что зачисление в бюджеты и фонды общеобязательного государственного социального страхования (в том числе пенсионного страхования) единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011 года. Поэтому суммы единого налога, задекларированные в Расчете за IV квартал 2010 года, уплачиваются не позднее 20 января 2011 года в полном объеме на отдельный счет отделений Государственного казначейства Украины. Отделения Государственного казначейства Украины в соответствии с указанной нормой НКУ обязаны осуществить распределение полученных средств на условиях действующего Указа.

 

Электронный адрес официального веб-сайта ГНА Украины

в сети Интернет: www.sta.gov.ua 

 

Телефоны Информационно-справочного департамента государственной налоговой службы:

0 800 501-007 (бесплатно со стационарных телефонов)

(044) 454-16-13 с 8:00 до 20:00 (кроме субботы и воскресенья) для жителей г. Киева.

Телефон доверия ГНА Украины: (044) 272-24-89.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)