365 0

Доход < 300 тыс. грн: можно ли зарегистрироваться плательщиком НДС юрлицу-единоналожнику

Может ли юрлицо-единоналожник, уплачивающий ЕН по ставке 5%, который не достиг объема 300 тыс. грн, зарегистрироваться плательщиком НДС?

Да, может, но для этого придется перейти на уплату ЕН по ставке 3%.


Еще до внесения изменений в НКУ Законом № 4834 налоговики в п. 3 письма от 06.01.12 г. № 432/6/15-2216є сделали вывод: юрлица — плательщики ЕН могут быть плательщиками НДС, только если применяют ставку 3%.

Обратим ваше внимание на обновленный п. 182.1 НКУ. Теперь у всех желающих есть возможность зарегистрироваться плательщиком НДС, даже если объемы налогооблагаемых операций меньше 300 тыс. грн.

Если вы хотите перейти на уплату ЕН по ставке 3% с уплатой НДС, для этого необходимо подать соответствующие два заявления за 15 календарных дней до начала квартала (т. е. не позднее 14.09.12 г., если хотите стать плательщиком НДС с 01.10.12 г.):

— Заявление на ЕН;

— регистрационное заявление плательщика НДС по форме, приведенной в приложении 1 к Положению № 1394 (ф. № 1-ПДВ).


Налоговый орган обязан вас зарегистрировать и выдать свидетельство плательщика НДС в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления (п. 183.9 НКУ). И вы будете считаться плательщиком НДС с первого числа календарного квартала, в котором начинает применяться ставка ЕН 3% (п. 183.5 НКУ). А для выдачи органом ГНС Свидетельства ЕН отведены 10 календарных дней со дня подачи Заявления (п. 299.5 НКУ).


Вывод. Юрлицо — плательщик ЕН по ставке 5%, даже если совокупный объем налогооблагаемых операций не превысил 300 тыс. грн за последние 12 календарных месяцев, имеет право зарегистрироваться плательщиком НДС. Иначе говоря, есть возможность перейти на ставку ЕН 3% с уплатой НДС.


Яна ИНДЮХОВА



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)