Інформація по темі "" | Публікації по тегу
28.09.12
1331 0
Друкувати
Обране

Вознаграждение посредника не включается в первоначальную стоимость основных средств

Учитывается ли при покупке основных средств по договору поручения, комиссии и т. п. в составе первоначальной стоимости объекта основных средств сумма вознаграждения, уплаченная посреднику?




В соответствии с п. 146.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) приобретенные (самостоятельно изготовленные) основные средства зачисляются на баланс плательщика налога по первоначальной стоимости.


Пунктом 146.5 НКУ определен перечень расходов, из которых состоит первоначальная стоимость объекта основных средств. Расходы плательщика налога на выплату вознаграждения посреднику (брокеру, комиссионеру, агенту и т. п.) за посреднические услуги в случае покупки основных средств в указанный перечень не включены.


Вместе с тем согласно п.п. 14.1.27 НКУ расходы — это сумма каких-либо расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых для ведения хозяйственной деятельности плательщика налога, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов либо увеличения обязательств, в результате чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения собственником).


Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ (п. 138.2 НКУ).


В соответствии с п.п. 138.12.2 НКУ в состав других расходов включаются расходы хозяйственной деятельности, для которых разделом ІІІ НКУ прямо не установлены ограничения по отнесению в состав расходов.


Учитывая изложенное, при покупке основных средств (нематериальных активов) по договорам поручения (комиссии и т. п.) расходы плательщика налога на выплату вознаграждения посреднику (брокеру, комиссионеру, агенту и т. п.) за посреднические услуги включаются в состав прочих расходов на основании п.п. 138.12.2 НКУ.


Указанные расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (п. 138.5 НКУ) и отражаются в строке 06.4.39 приложения IВ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом МФУ от 28.09.11 г. № 1213, с соответствующим переносом в строку 06.4 этой декларации.



По материалам Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
(
www.sts.gov.ua, разд. 110.09.01)

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн