986 0

Учредитель меняет прописку: порядок действий для ООО

Учредитель изменил адрес прописки. Какие действия в связи с этим необходимо выполнить ООО?

В соответствии с абзацем восьмым ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV (далее — Закон № 755) в перечень сведений, которые указываются в ЕГР*, в частности, входит информация о перечне учредителей (участников) юридического лица, в том числе имя, место проживания, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, если учредитель — физическое лицо; наименование, местонахождение и идентификационный код, если учредитель — юридическое лицо.


* Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.


Следовательно, изменение каких-либо из приведенных сведений влечет необходимость внесения изменений в ЕГР.


Для этого предусмотрены соответствующие регистрационные карточки, формы которых утверждены приказом Минюста от 14.10.11 г. № 3178/5:


по форме № 3 — регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица (если сведения о месте проживания учредителей были включены в устав ООО**, хотя Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII (далее — Закон о хозобществах) подобного требования не содержит);


по форме № 4 — регистрационная карточка о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в ЕГР (если информация о месте проживания учредителей в устав не вносилась).


** Общество с ограниченной ответственностью.


Рассмотрим оба из двух названных возможных вариантов.


Если сведения о месте проживания учредителей изначально были включены в устав, то, как мы уже сказали, ООО должно заполнить и представить госрегистратору форму № 3. Обратим внимание на основные вопросы, возникающие при ее заполнении.


Раздел I «Відомості про юридичну особу» следует заполнить полностью, указав код, организационно-правовую форму («Товариство з обмеженою відповідальністю») и название юридического лица.


Далее идет пункт «Перелік змін до установчих документів, щодо яких проводиться державна реєстрація», в котором указан перечень тех сведений, которые могут содержаться в уставе и в отношении которых возможно внесение изменений. При заполнении формы следует проставить галочку либо знак «+» напротив слов «Зміна відомостей про засновників юридичної особи».


Следующий раздел II — «Відомості про юридичну особу з урахуванням змін». В нем следует заполнить только пункт «Склад засновників юридичної особи», указав новый адрес прописки учредителя и проставив отметку в графе «Зміна відомостей про засновника». Сведения указываются только относительно того из учредителей, в отношении которого произошли изменения. Дублировать информацию о других учредителях (при их наличии) не нужно.


В разделе III «Спосіб отримання виписки з Єдиного державного реєстру та оригіналів установчих документів» ООО на свой выбор проставляет отметку либо в графе «Видати заявнику», либо в графе «Поштове відправлення».


Распечатать и подписать необходимо все страницы формы. Но заполнить нужно только указанные выше разделы.


Кроме формы № 3, госрегистратору также придется представить:


— экземпляр оригинала (ксерокопию, нотариально удостоверенную копию) решения о внесении изменений в учредительные документы;


— оригиналы учредительных документов юридического лица с отметкой об их государственной регистрации со всеми изменениями, действующими на дату представления документов, или копию опубликованного в специализированном печатном средстве массовой информации уведомления о потере всех или части указанных оригиналов учредительных документов;


— два экземпляра изменений к учредительным документам юридического лица в виде отдельных приложений или два экземпляра учредительных документов в новой редакции;


— документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы. Регистрационный сбор составит 51 грн.


Что касается сроков, то Закон о хозобществах обязывает хозобщества уведомлять госрегистратора об изменениях в учредительных документах в течение 3-х рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в учредительные документы (ч. 2 ст. 7). Однако слишком щепетильно относиться к указанному сроку все же не стоит: во-первых, сведения о месте проживания учредителя юрлица не входят в перечень той информации, которую хозобщество обязано включить в свой устав, а потому такая информация может фигурировать в уставе, имея при этом статус факультативной; во-вторых, действующее законодательство не предусматривает санкций за нарушение указанного срока.


Если же хозобщество сведения о месте проживания учредителей в устав не включало, то предоставить госрегистратору следует регистрационную карточку по форме № 4. Правила ее заполнения аналогичны приведенному выше алгоритму заполнения регистрационной карточки по форме № 3.



Роман Кабальский



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)