413 0

Запись в трудовой совместителя

Как правильно сделать запись в трудовой книжке по совместительству на другом предприятии (должность гл бухгалтер)?

Согласно п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.


При этом в п. 2.14 Инструкции № 58 установлено: запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству делается по желанию работника собственником или уполномоченным им органом по месту основной работы. Для этого работнику-совместителю необходимо предоставить в кадровую службу по основному месту работы документы, подтверждающие работу по совместительству (например, справку с «неосновного» места работы, копию приказа о приеме на работу по совместительству).


Работа по совместительству, оформленная в установленном порядке, в трудовой книжке указывается отдельной строкой (п. 2.14 Инструкции № 58).


Обратим внимание, что главный бухгалтер относится к руководящей должности, именно поэтому главный бухгалтер бюджетного учреждения (организации) не имеет право работать по совместительству за исключением научной, преподавательской, творческой деятельности или медицинской практики (п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43).



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)