947 0

Больничный лист в связи с болезнью ребенка: оплачиваем правильно

Работница предприятия находилась на больничном в связи с болезнью ее 5-летнего сына с 15 по 23 октября 2012 года. Как оплачивается больничный лист в связи с болезнью ребенка? Обязано ли предприятие оплачивать первые пять дней временной нетрудоспособности в данном случае?

от-в.jpg


Согласно ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы при наступлении страхового случая. Одним из таких страховых случаев является необходимость ухода за больным ребенком.

 

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 51 Закона № 2240).

 

Отметим, что в соответствии с п.п. 3.3 и 3.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2011 г. № 455 (далее — Инструкция № 455), для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности выдается на период, на протяжении которого ребенку необходим уход, но не более 14 календарных дней. В случае если ребенок продолжает болеть, лицу, которое осуществляет уход за больным ребенком, после окончания максимального срока листка нетрудоспособности выдается справка по форме, установленной Минздравом Украины (ф. № 138/0).

 

Для ухода за больным ребенком в возрасте до 6 лет в случае стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается на весь период пребывания в стационаре вместе с ребенком (п. 3.9 Инструкции № 455).

 

Оплате подлежит только листок нетрудоспособности.

 

При начислении пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком следует учитывать, что такое пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности с первого дня нетрудоспособности (п. 3 ст. 35 Закона № 2240).

 

Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком зависит от:

 

1) страхового стажа работницы;

2) размера ее средней зарплаты.

 

Согласно ст. 37 Закона № 2240 пособие по временной потере трудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в размере:

 

— 60% средней зарплаты — для лиц со страховым стажем до 5 лет;

— 80% средней зарплаты — для лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет;

— 100% средней зарплаты — для лиц со страховым стажем свыше 8 лет.

 

Независимо от страхового стажа в размере 100% средней зарплаты выплачивается пособие по временной нетрудоспособности:

 

— лицам, отнесенным к 1–4 категории лиц, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, согласно ст. 14 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII;

— одному из родителей или лицу, их заменяющему и ухаживающему за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;

— ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII;

— лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований согласно Закону Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. № 1584-XIII;

— донорам, имеющим право на льготу, на основании ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (право на такую льготу имеют доноры, которые в течение года бесплатно сдали кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам. Льгота предоставляется в течение года после сдачи крови и (или) ее компонентов в указанном количестве).

 

Средняя зарплата определяется согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

 

Рассмотрим пример расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком.


Пример. Работница предприятия находилась на больничном в связи с болезнью ее 5-летнего сына с 15 по 23 октября 2012 года.


Расчетный период: апрель — сентябрь 2012 года.


Работница с 9 июля 2012 года была в ежегодном основном отпуске продолжительностью 24 календарных дня и в дополнительном отпуске как одинокая мать продолжительностью 10 календарных дней. Страховой стаж работницы 7 лет и 5 месяцев.


Ниже в таблице приведем данные о суммах начисленного в течение расчетного периода дохода.

 

 

Месяц расчетного периода

Сумма зарплаты, грн

Сумма отпускных, грн

Количество отработанных рабочих дней

Апрель

2000,00

20

Май

2000,00

20

Июнь

2100,00

19

Июль

477,27

1541,00

5

Август

1336,36

737,00

14

Сентябрь

2200,00

22

Итого

10113,63

2278,00

100

 

Рассчитаем среднедневную заработную плату:

 

10113,63 : 100 = 101,14 (грн).

 

Определим среднедневную зарплату с учетом процента оплаты больничного листа:

 

101,14 x 0,8 = 80,91 (грн).

 

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

 

80,91 x 7 = 566,37 (грн).

 

 

Светлана Димитренко, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины


 

 

 

 


от.jpg


загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)