ГНСУ рассмотрела ряд вопросов по НДС
ГНСУ в ходе рассмотрения ряда вопросов по НДС отметила следующее (письма от 28.08.2012 г. № 936/0/61-12/15-3115, от 13.09.2012 г. № 1825/0/61-12/15-3115, от 13.09.2012 г. № 1868/0/61-12/15-3115; 61/0/21-12/15-3110, от 08.10.2012 г. № 3310/0/61-12/15-3115, от 08.10.2012 г. № 3313/0/61-12/15-3115).
1. С целью определения документов, которые являются основанием для начисления НДС по нулевой ставке при поставке услуг по международной перевозке пассажиров, следует урегулировать вопрос определения единого международного документа по перевозке пассажиров.
В частности, пунктом 1 статьи 4 «Проездные билеты» раздела II «Перевозка пассажиров» Соглашения о международном пассажирском сообщении предусмотрено, что документом на право проезда в международном сообщении является пассажирский билет, оформленный ручным или электронным способом, имеющий буквы «МС».
2. От обложения НДС освобождаются операции по поставке услуг по проживанию учащихся и студентов в общежитиях. Все остальные операции по предоставлению услуг по проживанию в общежитиях облагаются налогом на общих основаниях.
3. Если остаток отрицательного значения НДС предыдущих налоговых периодов, который сформирован плательщиком по приобретенным товарам/услугам, по истечении срока исковой давности является неоплаченным, то такие товары считаются бесплатно полученными, то есть факт их приобретения отсутствует, поэтому право на налоговый кредит и, соответственно, на бюджетное возмещение сумм НДС по таким товарам/услугам плательщик утрачивает, в результате чего обязан откорректировать налоговый кредит.
4. При составлении налоговой накладной в электронной форме составление ее в бумажном виде не является обязательным. Ограничение относительно формирования налогового кредита на основании налоговых накладных, составленных в электронной форме, НКУ не предусмотрено.
5. Если к налоговой накладной, которая была выписана до 01.01.2012 г. насумму НДС свыше 10 тыс. грн и не подлежала регистрации в ЕРНН, составляется расчет корректировки, в связи с чем общая сумма налога после проведения корректировки достигает объема 10 тыс. грн, то такие расчет корректировки и налоговая накладная регистрации в Реестре не подлежат.
Если же расчет корректировки выписывается к налоговой накладной, которая была выписана при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на территорию Украины, то такой расчет корректировки с 01.01.2012 г. подлежит включению в ЕРНН независимо от размера налога в одной налоговой накладной, в расчете корректировки и независимо от даты выписки такой налоговой накладной, которая должна быть предварительно зарегистрирована в ЕРНН в случае, если на момент выписки она не была зарегистрирована.