При рассмотрении дел о банкротстве госпредприятий Минюст будет привлекать независимых специалистов и аудиторов
Министерство юстиции будет привлекать независимые специализированные организации и специалистов, в частности аудиторов, не являющихся работниками Минюста, при возбуждении производства по делам о банкротстве государственных предприятий, а также предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает пятьдесят процентов.
Правительственное постановление, определяющее порядок привлечения таких специалистов, было принято 23 января 2013 года на заседании Кабинета Министров.
Правительственная инициатива основывается на положениях новой редакции Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом», вступившей в силу с 19 января 2013 года. В частности, законом установлено, что для выполнения полномочий государственный орган по вопросам банкротства (Министерство юстиции) может привлекать соответствующие организации и специалистов, не являющихся работниками Минюста. Порядок и условия привлечения таких специалистов должны быть установлены Кабинетом Министров.
Как известно, на Министерство юстиции как государственный орган по вопросам банкротства возложены полномочия организации проведения анализа финансово-хозяйственного состояния государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает пятьдесят процентов.
Такой анализ призван выявлять признаки фиктивного банкротства, доведения до банкротства, сокрытия стойкой финансовой несостоятельности, незаконных действий в случае банкротства.