619 0

Может ли предприниматель-единоналожник продавать ценные бумаги?

Специалистам Миндоходов задали следующий вопрос: может ли физическое лицо — предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществлять продажу ценных бумаг?

Ответ контролеров заключается в следующем. Если предприниматель осуществляет операции с ценными бумагами в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, он не может быть единоналожником. Аргументы подобного вывода: запрет на осуществление единоналожниками деятельности по финансовому посредничеству (п.п. 6 п.п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).


В то же время, если физлицо (в том числе зарегистрированное в качестве предпринимателя) осуществляет операции с собственными ценными бумагами, то инвестиционная прибыль от осуществления таких операций облагается НДФЛ согласно п. 170.2 НКУ.


Данная консультация содержится в газете «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2013, № 34, с. 9. 



загрузка...
Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Коментарі (0)