Інформація по темі "" | Публікації по тегу
05.11.13
663 0
Друкувати
Обране

ІТ-льгота по налогу на прибыль: что нужно знать для ее получения?

Миндоходов в письме от 04.09.2013 г. № 10464/6/99-99-19-03-02-15 разъяснило нюансы определения критериев для применения ІТ-льготы. Налоговики напомнили, что для того, чтобы воспользоваться особенностями обложения налогом на прибыль, субъекты индустрии программной продукции (далее — ИПП) в течение предыдущих четырех последовательных отчетных (налоговых) кварталов совокупно одновременно должны соответствовать следующим критериям:

1) удельный вес доходов субъекта от осуществления видов экономической деятельности, определенных в п.п. 1.5 п. 15 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), должен составлять не менее 70% доходов от всех видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ, предоставлению услуг;

2) первоначальная стоимость основных средств и/или нематериальных активов предприятия должна превышать 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

3) у субъекта должен отсутствовать налоговый долг;

4) в отношении субъекта судом не должно быть принято постановление о признании должника банкротом.


Для получения Свидетельства субъект ИПП подает в орган ГНС по своему местонахождению Регистрационное заявление с пометкой «Регистрация».


Поданное заявление и соответствие вышеуказанным критериям в каждомизчетырех отчетных кварталов являются основанием для включения в Реестр субъектов ИПП, которые применяют особенности налогообложения.


Налоговики заостряют внимание на том, что для нахождения в Реестре субъектов ИПП как субъектов, которые применяют особенности налогообложения, необходимо соблюдение вышеуказанных критериев на конец каждого из четырех отчетных кварталов.


Обратите внимание, что, по мнению налоговиков, в расчете критерия относительно стоимости основных средств и нематериальных активов (критерий № 2) принимают участие суммы первоначальной стоимости основных средств и/или нематериальных активов, которые используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика.


Также налоговики отмечают, что удельный вес доходов субъекта (критерий № 1) определяется в каждом из четырех отчетных кварталов, предшествующих отчетному (налоговому) кварталу, с которого указанный субъект предполагает получить право на использование особенностей налогообложения.


Подробно о применении ІТ-льготы по налогу на прибыль читайте в тематическом номере газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 45. 

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн