Інформація по темі "" | Публікації по тегу
15.11.13
1363 0
Друкувати
Обране

Как хранить базы данных за пределами Украины?

Государственная служба Украины по вопросам защиты персональных данных в письме от 03.09.2013 г. № 10/2306-13 разъяснила вопрос относительно хранения документации (баз данных) за пределами Украины. В письме отмечено, что законодательство Украины о защите персональных данных (далее — ПД) не запрещает хранить ПД на территории других государств, в частности, на удаленных серверах, которые находятся в дата-центрах на территории Германии и США. При этом законодательство устанавливает определенные требования к трансграничной передаче персональных данных.


Служба отмечает, что государства — участники Европейского экономического пространства, а также государства, подписавшие Конвенцию Совета Европы о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных (далее — Конвенция), признаются обеспечивающими надлежащий уровень защиты персональных данных (Германия присоединилась к Конвенции 01.10.1985 г.)


При этом США не являются государством — участником Европейского экономического пространства и не подписали Конвенцию.


Таким образом, для стран, которые не ратифицировали Конвенцию, в частности для США, Служба рекомендует использовать Соглашение о передаче персональных данных, разработанное Американской торговой палатой в Украине и согласованное Службой. Такое соглашение определяет обязательства компаний-экспортеров и компаний-импортеров обеспечивать надлежащую защиту ПД:

htp://www.chamber.ua/files/documents/updoc/32/Agreement_PD_transfer_cont_proc_Chamber_logo.pdf.


Обратите внимание, что базовые положения такого соглашения могут использоваться собственником ПД в договоре с распорядителем ПД. Договор является обязующим для стороны, которой передаются ПД, в отношении процедур обеспечения прав субъектов персональных данных и надлежащего уровня защиты их ПД. 

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це


Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн