Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
3892 0
Распечатать
Избранное

Отпуск на период проведения АТО

Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на период проведения АТО больше года. Засчитывается ли ему это время в стаж, дающий право на ежегодный отпуск?


 

Елена Усенко, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Украины

Согласно п. 18 части первой ст. 25 Закона об отпусках по желанию работника в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на период проведения АТО в соответствующем населенном пункте с учетом времени, которое необходимо для возврата к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении АТО.

Пунктом 4 части первой ст. 9 Закона об отпусках установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном статьями 25 и 26 этого Закона.

Таким образом, за период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы на время проведения АТО работник приобретает право на ежегодный основной отпуск.

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков (ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках).

0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом


Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд