Относительно предоставления дополнительного отпуска работнице, которая имеет ребенка с инвалидностью
Статьей 19 Закона Украины от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР «Про відпустки» предусмотрено, что за 2025 год у сотрудницы больше не возникает права на дополнительный отпуск на основании «одному з батьків, які мають двох або більше дітей віком до 15 років», поскольку в 2025 году ее старший ребенок (из двух детей) достиг 16 лет, а потому он больше не учитывается для целей определения дополнительного отпуска по указанному основанию.
Однако за 2025 год у сотрудницы есть право на дополнительный отпуск на основании «одному з батьків, які мають дитину з інвалідністю», поскольку по состоянию на 2025 год ее младшему ребенку исполнилось 7 лет. То есть он еще не достиг 18 лет — предельного возраста, после достижения которого в общем случае ребенок не учитывается для определения права на дополнительный отпуск на основании «одному з батьків, які мають дитину з інвалідністю».
Таким образом, сотруднице должен быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарних днів при условии, что отец ребенка этим отпуском не воспользовался.
Виктория Липчанская, руководитель центра правовой помощи ФПУ