Наши сайты:

К авансу налоговая социальная льгота не применяется

Нужно ли ЮЛ применять налоговую социальную льготу при начислении НДФЛ к заработной плате в виде аванса?


Согласно п. 169.1 НКУ налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2019 году - 2690,00 гривень).

В случае превышения месячной заработной платы сверх установленного размера, вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается, независимо от категории налогоплательщика, который ее получает.

Таким образом, налоговая социальная льгота применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части, то есть авансу.

Размер налоговой социальной льготы в 2019 году. 

Категория 103.08.01 «ЗІР»

Наш сайт полезен для вас?

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения



Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии