Информация по теме "" | Публикации по тегу
09.07.18
1202 0
Распечатать
Избранное

Информирование о размере зарплаты и ее составляющие: право или обязанность работодателя?

Напоминаем, что работодатель должен при каждой выплате заработной платы знакомить работника со всеми начислениями и отчислениями, которые ему проводятся.

Впрочем, хотим подчеркнуть, что именно обязанностью руководителя, а не его правом, является информировать работников о размере начисленной им заработной платы.

Итак, в ст. 110 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) указано, что при каждой выплате заработной платы собственник или уполномоченный им орган должен уведомить работника об:

  • общей сумме заработной платы с расшифровкой по видам выплат;
  • и основаниях отчислений и удержаний по заработной плате, а также сумме заработной платы, причитающейся к выплате.

В то же время в ст. 116 КЗоТ указано, что о начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

Следует отметить, что обращение в управление Гоструда с просьбой проверить правильность начисления заработной платыявляется основанием для проведения инспекционного посещения.

ГУ Держпраці у Львівській області

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×