Информация по теме "" | Публикации по тегу
11.12.18
6139 0
Распечатать
Избранное

Должностные оклады в госорганах в 2019 году: Госбюджетом-2019 предусмотрено ограничение

В 2019 году для определения должностных окладов, зарплаты, денежного обеспечения работников государственных органов как расчетная величина должен применяться прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный на 1 января 2018 (1762 грн).

Эту норма все же внесли в п. 8 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» от 23.11.2018 г. № 2629-VIII.

Вместе с тем, предусмотрено: в порядке и размерах, установленных КМУ с учетом имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов, будут применяться:

  • абз. 2 ч. 3 ст. 51 Закона Украины "О государственной службе" (минимальный размер должностного оклада не может быть менее двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года);
  • абз. 2-5 п.14 раздела XI "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О государственной службе" (переходный период с размерами минимального должностного оклада).

Отметим, что именно с 01.01.2019 вступают в силу нормы, которые определяют:

1) минимальный размер должностного оклада группы 9 в государственных органах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, не может быть менее двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года;

2) фонд премирования государственного органа устанавливается в размере 20% общего фонда должностных окладов в год и экономии фонда оплаты труда;

3) общий размер месячной или квартальной премии в соответствии с личным вкладом государственного служащего в общий результат работы государственного органа, который может получить государственный служащий за год, не может превышать 30% фонда его должностного оклада в год.

Если исходить из нормы об определении должностных окладов из прожиточного минимума на 01.01.2018, тогда минимальный должностной оклад госслужащих должен составлять с 01.01.2019: 1762 грн х 2 = 3524 грн. Хотя если бы не такое ограничение, то он должен составлять: 1921 грн х 2 = 3842 грн.

Вот такое «улучшение» есть в Госбюджете на 2019 год.

Как ни странно, но оно нашло свое отражение в проекте постановления КМУ, которое будет определять размеры заработной платы работников государственных органов, судов, органов и учреждений системы правосудия в 2019 году. Ею предлагается утвердить в новых редакциях схемы должностных окладов. Так вот там самый низкий должностной оклад спецалиста госоргана как раз и 3524 грн. 

www.interbuh.com.ua

0
0
0
0
0
0
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі