Выплата заработной платы за время отпуска

Статьей 21 Закона Украины "Об отпусках" установлено, что заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. Независимо от продолжительности предоставленного отпуска, его оплата производится в указанном порядке, то есть, за три дня до начала отпуска. При этом следует учитывать, что за время отпуска за работником должно сохраняться как место работы, так и средняя заработная плата, которая рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок).
Приєднуйтесь до Telegram спільноти та дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Пунктом 2 Порядка определено, что исчисление средней заработной платы в этих случаях производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Согласно пункту 3 Порядка в состав выплат, учитываемых при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков, включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, носящие постоянный характер; индексация и выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т.д.), и пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с Порядком только премии включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости; все остальные выплаты должны учитываться в те месяцы, за которые они осуществлены. 

ГУ Гоструда в Ивано-Франковской области

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть
Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це

Коментарі6

НК т-ц
Складається враження , що постанови та накази чинного законодавства створюють "спеціалісти", які працюють найближче на Марсі! Вони на мають уявлення про те в яких умовах працюють бюджетні установи, які мають щей розпорядків коштів.
Лілія
А що робити з тими відпустками, коли пишуть заяву сьогодні - на завтра, а бухгалтер має машину часу, повернеться за три дні назад і нарахує, і виплатить, тим більше що більше ніякої роботи він не має, крім нарахування відпускних, так-так<br>
наталія
В черговий раз, робимо вигляд, що у бюджетних установах усе "класно", так так ми не маємо фінансування помісячно, рік фінансовий не закінчується 25 грудня, наступне фінансування по-доброму біля 20.01, і т.п . Чи не треба нарешті шукати депутатів, про внесення змін до чинного законодавства про виключення для бюджетних установ. А то виходить гарна фізія при поганій грі<br>
ги ги
де ви таке бачили, щоб за три дні до відпустки???? в кращому випадку в аванс, або в зарплату в наступному місяці,,,,коли вже і відпустку встигнеш відгуляти.<br>

Залишити коментар:

Напишіть, що ви про це думаєте... (від 5 до 800 символів)

0/800