Информация по теме "" | Публикации по тегу
22.04.25
44 0
Распечатать
Избранное

Сроки для выплаты суточных и штрафы за задержку

Когда нужно выплатить суточные на командировку? Какова ответственность за несвоевременную выплату? Ответы на эти вопросы - в статье.

Сроки выплаты суточных

Суточные должны выплачиваться работнику до начала командировки, но не ранее даты издания приказа о направлении в командировку. Это означает, что работодатель обязан выплатить суточные заранее, до фактического отправления работника в командировку. Это правило установлено Инструкцией № 59 и подтверждено письмом Минсоцполитики от 07.11.2013 № 998/13/155-13. В нем специалисты, в частности, отмечают, что отправка работника в командировку без аванса является нарушением трудового законодательства.

Это подтверждают специалисты Гоструда на своем официальном сайте.

Штраф за несвоевременную выплату суточных

Ответственность за несвоевременную выплату суточных возлагается на работодателя, и это может привести к ряду неприятных последствий:

Штрафы для работодателя

Инспекторы Гоструда могут трактовать такие действия как несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда. За это предусмотрен штраф в размере 2 минимальных заработных плат (МЗП), установленных на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого было совершено нарушение (на сегодня 8000 грн х 2 = 16000 грн).

Или же еще возможен вариант трактовки - нарушение других требований законодательства о труде. За это грозит штраф в размере 1 МЗП за каждое нарушение (на сегодня 8000 грн).

Однако, если работодатель устранит выявленные нарушения (выплатит суточные) в срок, указанный инспектором в предписании, меры по привлечению к ответственности могут не применяться.

Административные штрафы

Должностным лицам работодателя также грозят административные штрафы согласно ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Сумма штрафа колеблется от 510 до 1700 грн, а при повторном нарушении - от 1700 до 5100 грн.

0
0
0
0
0
0
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі