Информация по теме "" | Публикации по тегу
17.08.23
65 0
Распечатать
Избранное

Передача имущества общественной организации: норма или нарушение?

ОО - получатель бюджетных средств

Чтобы выяснить, кто может быть получателем бюджетных средств, обратимся к нормам п. 38 ч. 1 ст. 2 БКУ*.

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 № 2456-VI.

Получатель бюджетных средств - это субъект хозяйствования, общественная или другая организация, которая не имеет статуса бюджетного учреждения, уполномоченная распорядителем бюджетных средств на осуществление мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и получает на их выполнение средства бюджета.

Исходя из этого определения, ОО вполне может быть получателем бюджетных средств.

При этом, если ОО определена получателем бюджетных средств, такую ОО обязательно следует включить в сеть главного распорядителя бюджетных средств.

Так, в соответствии с нормами ч. 3 ст. 10 БКУ главные распорядители бюджетных средств определяют сеть распорядителей бюджетных средств низшего уровня и получателей бюджетных средств с учетом требований по формированию единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств и данных такого реестра.

Кстати, сеть распорядителей низшего уровня и получателей бюджетных средств главные распорядители должны определить до начала бюджетного периода.

В сети обязательно следует указать статус (распорядитель низшего уровня или получатель) и орган Казначейства, в котором они обслуживаются. Это предусмотрено п. 4.1 Порядка № 938*.

* Порядок казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденный приказом Минфина от 23.08.2012 № 938.

Учтите: если получатели бюджетных средств получают ассигнования непосредственно от главных распорядителей бюджетных средств или распорядителей низшего уровня, то они включаются в их сеть (п. 4.6 Порядка № 938).

Можно ли передать имущество?

В рамках выполнения соответствующей местной программы - да, вполне возможно. Если такое имущество необходимо для выполнения мероприятий программы.

Как определено в ч. 6 ст. 22 БКУ, распорядитель бюджетных средств может уполномочить получателя бюджетных средств на выполнение мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, путем доведения ему бюджетных ассигнований и предоставления соответствующих средств бюджета (на безвозвратной или возвратной основе).

Таким образом, главный распорядитель бюджетных средств может уполномочить ОО, как получателя бюджетных средств, на выполнение мероприятий, предусмотренных определенной бюджетной программой. И соответственно, вполне возможно предоставить ОО имущество, необходимое для выполнения таких мероприятий.

Вывод

  • ОМС может передать ОО ноутбук только для выполнения мероприятий местной программы, в которой такая ОО определена исполнителем. Одного лишь решения сессии местного совета для передачи коммунального имущества ОО недостаточно.

По материалам сайта i.factor.ua

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Журнал «Бюджетна бухгалтерія»



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі