Информация по теме "" | Публикации по тегу
10.11.25
8 0
Распечатать
Избранное

Ожидаем изменений к НП(С)БУ 121 и НП(С)БУ 129

Минфин подготовил ряд изменений к НП(С)БУ 121* и НП(С)БУ 129**. Проекты соответствующих приказов размещены на официальном сайте Министерства. Что интересного в этих изменениях, расскажем в этом материале.

* Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 12.10.2010 № 1202.

** Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 129 «Инвестиционная недвижимость», утвержденное приказом Минфина от 24.12.2010 № 1629.

Учет основных средств: каких изменений ожидать?

Сразу успокоим: никаких изменений в порядке бухгалтерского учета операций с основными средствами (далее — ОС) сейчас Минфин не планирует. Так, предусмотрено внесение изменений в НП(С)БУ 121, но касаются они порядка раскрытия информации об ОС в примечаниях к финансовой отчетности.

В частности, среди информации об ОС, которую бюджетные учреждения должны приводить в форме № 5-дс «Примечания к финансовой отчетности», есть информация о стоимости ОС, по которым пересмотрены срок полезного использования и ликвидационная стоимость. Причем следует отражать информацию исключительно об ОС, которые подлежат дальнейшей эксплуатации.

Для этого в обновленной форме № 5-дс разд. I «Основные средства» Минфин предусмотрел стр. 153. Кстати, ранее информацию о таких ОС учреждения указывали в стр. 192.

Заметьте: Минфин намерен изложить форму № 5-дс в новой редакции. Подробнее о том, какие именно обновления будут введены в эту форму годовой финотчетности, мы расскажем в следующем номере.

Учет инвестиционной недвижимости: что планирует изменить Минфин?

Что касается инвестиционной недвижимости, порядок учета которой нормирован НП(С)БУ 129, то запланированные изменения вообще можно отнести к категории сугубо редакционных правок. Главная цель запланированных изменений — согласовать нормы НП(С)БУ 129 с новой терминологией и формулировками, предусмотренными другими нацстандартами по бухучету.

Так, Минфин откорректировал формулировку, приведенную в п. 7 разд. I НП(С)БУ 129, по классификации инвестиционной недвижимости во время составления консолидированной финансовой отчетности группы субъектов государственного сектора. Теперь в указанной норме есть упоминание об экономической группе субъектов государственного сектора.

Напомним: упомянутая норма НП(С)БУ 129 касается субъекта госсектора, который контролирует инвестиционную недвижимость, предоставленную в аренду контролирующему субъекту госсектора или контролируемому субъекту. В этом случае такой объект недвижимости не считается инвестиционной недвижимостью в консолидированной финансовой отчетности. Его следует относить к операционной недвижимости.

ВНИМАНИЕ!

Вышеупомянутые изменения заработают с 01.01.2026

Выводы

  • Изменения к НП(С)БУ 121 уточняют требования к раскрытию информации в примечаниях к финансовой отчетности. В частности, предусмотрено отражение информации о стоимости ОС, по которым пересмотрены срок полезного использования и ликвидационная стоимость.
  • Изменения к НП(С)БУ 129 имеют редакционный характер и направлены на согласование терминологии. Во время составления консолидированной отчетности объекты, переданные в аренду, в пределах группы субъектов госсектора будут признаваться операционной, а не инвестиционной недвижимостью.
0
0
0
0
0
0
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Журнал «Бюджетна бухгалтерія»



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі