Информация по теме "" | Публикации по тегу
25.02.21
217 0
Распечатать
Избранное

«Детский» отпуск: выплачиваем компенсацию при увольнении

Женщину, имеющую двоих детей в возрасте до 15 лет, приняли на работу 01.06.2020 г. Последняя запись в ее трудовой книжке датирована 03.12.2018 г. Работница увольняется 04.02.2021 г. Обязаны ли мы при увольнении выплатить ей компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск «на детей» за 2020 и 2021 годы?


Работающая женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 10 к. дн. (а при наличии нескольких оснований — 17 к. дн.). Такое право закреплено в ст. 1821 КЗоТ, ст. 19 Закона об отпусках.

Дополнительный отпуск «на детей» является социальным отпуском и не относится к категории ежегодных отпусков. Данный отпуск предоставляется полной продолжительности в любое время на протяжении календарного года, независимо от количества календарных дней, отработанных работницей в течение года, и даты рождения ребенка. На это обращало внимание Минсоцполитики в письмах от 24.03.2015 г. № 4053/0/14-15/18 и от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15.

Если работница по каким-либо причинам не воспользовалась этим правом за несколько предыдущих лет, она может использовать этот отпуск позже, поскольку срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск на детей, действующим законодательством не установлен (см. письмо Минсоцполитики от 06.02.2018 г. № 204/0/101-18/284).

Отметим, что возможность замены дополнительного отпуска «на детей» денежной компенсацией в случае, если работник продолжает работать на данном предприятии, действующим законодательством не предусмотрена (см. письмо Минсоцполитики от 19.01.2017 г. № 132/0/101-17/284).

Получить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска «на детей» работник вправе только в случае увольнения (ст. 24 Закона об отпусках).

Теперь о предоставлении отпуска «на детей» новопринятым работникам за первый календарный год их работы на данном предприятии. Здесь следует учесть некоторые нюансы.

Если работница в 2020 году до трудоустройства на ваше предприятие:

работала у другого работодателя и имела право на такой отпуск, то вы ей отпуск «на детей» за 2020 год не предоставляете. В таком случае она должна была на предыдущем месте работы либо воспользоваться «детским» отпуском за 2020 год до увольнения, либо получить за дни этого отпуска денежную компенсацию при увольнении. Если этого не произошло, нынешний работодатель не несет за это ответственности и предоставлять такой работнице дополнительный отпуск «на детей» не обязан;

нигде не работала по трудовому договору либо работала у другого работодателя, но не имела права на отпуск «на детей» (например, была в отпуске по уходу за ребенком), то вы обязаны предоставить ей отпуск «на детей» за 2020 год полной продолжительности, независимо от отработанного в этом году времени.

В рассматриваемой ситуации работница увольняется с предприятия, поэтому вы должны выплатить ей компенсацию за неиспользованные дни отпуска «на детей» за 2020 и 2021 годы. Всего за 20 дней (10 + 10).

Аргументируем. Из условий вопроса следует, что работница в год приема на работу не состояла в трудовых отношениях (последняя запись в трудовой книжке — 2018 год), а основания для предоставление отпуска на момент приема есть (как «женщина, которая имеет двух детей в возрасте до 15 лет»).

Ивлева Наталья

Оплата труда, февраль, 2021/№ 4

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі