Информация по теме "" | Публикации по тегу
15.11.21
329 0
Распечатать
Избранное

Учитель + воспитатель: оплачиваем труд

Учитель начальных классов ЗОСО имеет высшую квалификационную категорию. С начала нового учебного года он работает в этом же заведении по совместительству на должности воспитателя группы продленного дня. По какому тарифному разряду необходимо оплачивать его работу по должности воспитателя?

При создании группы продленного дня (далее — ГПД) следует руководствоваться Порядком № 6771. Нормы этого документа являются обязательными для государственных и коммунальных ЗОСО и их учредителей. ГПД создается для:

1 Порядок создания групп продленного дня в государственных и коммунальных заведениях общего среднего образования, утвержденный приказом МОН от 25.06.2018 № 677.

• организации учебной, воспитательной и познавательной деятельности учащихся;

• организации досуга учащихся;

• предоставления квалифицированной помощи учащимся в подготовке к урокам и т. п.

Максимальная наполняемость ГПД составляет 30 учащихся. Работу с учащимися в ГПД проводит воспитатель. Он работает в соответствии с ежедневным планом. План работы воспитателя согласовывает заместитель директора по воспитательной работе и утверждает руководитель ЗОСО (п. 9 Порядка № 677).

При этом за педработниками, переходящими на работу из одного заведения образования в другое, а также на другие педдолжности в этом же заведении, сохраняются присвоенные квалифкатегории (тарифные разряды) и педзвания до следующей аттестации. Таково предписание п. 3.27 Типового положения № 9302.

2 Типовое положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом МОН от 06.10.2010 № 930.

По аналогии с указанной нормой при догрузке педагога часами на другой должности за ним сохраняется квалифкатегория при наличии у него образования, дающего право работать на этой должности (см. письма МОН от 13.05.2015 № 2/4-13-935-15 и от 29.03.2018 № 2-798).

Оплата труда учителей, имеющих часы нагрузки на должности воспитателя ГПД, должна устанавливаться исходя из присвоенной квалифкатегории по основному предмету (по специальности). Такое условие предусмотрено п.п. 6.3.21 Отраслевого Соглашения3.

3 Отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Украины и Профсоюзами работников образования и науки Украины на 2021 — 2025 годы, зарегистрированное в Минэкономики 18.06.2021 под № 12.

Имейте в виду: положения Отраслевого Соглашения действуют непосредственно и являются обязательными для всех субъектов, находящихся в сфере действия сторон, которые его подписали. Такое предписание содержит ст. 9 Закона о колдоговорах4.

4 Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-XII.

При заключении колдоговоров запрещается любое вмешательство работодателей, которое может ограничить законные права работников или запретить их осуществление. Поэтому положения Отраслевого Соглашения являются обязательными для включения их в коллективные договоры заведений образования, соглашения более низкого уровня (пп. 1.4 и 1.5 Общих положений Отраслевого Соглашения).

Таким образом, должностной оклад воспитателю ГПД должен устанавливаться по 14-му тарифному разряду, соответствующему высшей квалификационной категории учителя начальных классов.

Гаращук Ольга

Бюджетная бухгалтерия, ноябрь, 2021/№ 43

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі