Информация по теме "" | Публикации по тегу
buhgalter.com.ua
17.05.18
2950 0
Распечатать
Избранное

Повышение окладов на 10 % отдельным педработникам: учитывать ли для корректировки «средней»

Учитель высшей категории общеобразовательного учебного заведения (ОУЗ) увольняется с работы 19.03.2018 г. При увольнении ему должны выплатить компенсацию за 32 календарных дня неиспользованного ежегодного основного отпуска. С 01.01.2018 г. должностной оклад указанного работника был повышен дважды, в том числе на 10 % согласно постановлению КМУ от 11.01.2018 г. № 22. Нужно ли заработок, который учитывают при расчете отпускной компенсации, корректировать на коэффициент повышения окладов? Если да, то учитывать ли при расчете коэффициента 10-процентное повышение окладов с 01.01.2018 г.?



Напомним, что для некоторых педагогических работников с 1 января 2018 года должностные оклады были повышены одновременно по двум основаниям:

1) общее повышение окладов по ЕТС в связи с увеличением с 01.01.2018 г. размера ПМТЛ (1762 грн.);

2) повышение на 10 % согласно постановлению КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22 (далее — постановление № 22).

Заметим, что с 01.01.2018 г. повысились на 10 % должностные оклады педработников учебных заведений, которые финансируются за счет образовательной субвенции из госбюджета местным бюджетам*. Типы учебных заведений, которым направляется образовательная субвенция на оплату труда с начислениями педработников, приведены в ст. 1032 БКУ. К таким учебным заведениям относят, в частности, общеобразовательные учебные заведения (далее — ОУЗ).

* Подробнее об указанном повышении шла речь в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 5, с. 23.

При этом согласно абз. 1 п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), в случаях повышениятарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Исходя из откорректированной таким образом заработной платы в расчетном периоде по нормам, установленным в пп. 5, 7 и 8 разд. ІV Порядка № 100, определяется среднедневной (часовой) заработок. В случаях, когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов) (абз. 2 п. 10 Порядка № 100).

Коэффициент корректировки определяют путем деления оклада, установленного работнику после повышения должностных окладов, на оклад, который был у такого работника до повышения.

В рассматриваемой ситуации с 01.01.2018 г. у педагогического работника произошло 2 зарплатных повышения, поэтому закономерно возникает вопрос: учитываются ли при корректировке суммы компенсации за неиспользованный отпуск оба «январских» повышения, или только то, которое касается повышения размера его тарифного разряда по ЕТС?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует прежде всего выяснить, что представляет собой повышение «+ 10 % должностного оклада». Это отдельное повышение (как, например, повышение оклада за педзвание, тип учебного заведения) или это увеличение окладов на 10 % по отношению к их размерам?

Специалисты МОН в письме от 30.01.2018 г. № 1/9-64 предоставили разъяснение, что повышение должностных окладов педработников на 10 % с 01.01.2018 г. — это отдельное повышение. Поэтому, применяя это повышение при расчете зарплаты педработникам, нужно учитывать п. 5 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Этим пунктом предусмотрено, что в случае, когда работникам учебных заведений предусмотрено повышение окладов по нескольким основаниям, то абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки зарплаты) без учета другого повышения.

Однако с таким разъяснением Министерства нам трудно согласиться. По нашему мнению, повышение «+ 10 % оклада» следует рассматривать не как установление отдельного дополнительного повышения к должностному окладу (об этом вообще не идет речь в постановлении № 22), а как увеличение окладов на 10 % по отношению к их размерам, установленным на 01.01.2018 г. по ЕТС. Ведь п. 1 постановления № 22 установлено, что определенные в приложении 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298должностные оклады повышаются (увеличиваются) с 01.01.2018 г. на 10 %. В этом приложении утверждена Схема тарифных разрядов должностей педагогических и других работников, и именно по ней определяется диапазон должностных окладов по ЕТС, которые с 01.01.2018 г. должны увеличиться на 10 %.

К аналогичному выводу пришли и специалисты ЦК Профсоюза работников образования в письме от 06.02.2018 г. № 02-5/86 (ср. 031233400). Они выразили свое несогласие с позицией МОН и попросили отозвать упомянутое выше письмо МОН.

Учитывая указанное и тот факт, что повышение должностных окладов на 10 % согласно постановлению № 22 состоялось в соответствии с актами законодательства, такое повышение должно быть основанием для проведения корректировки. Поэтому, на наш взгляд, для педработников при расчете коэффициента корректировки следует учитывать как общее повышение окладов по ЕТС, так и повышение «+ 10 % должностного оклада». При этом коэффициент корректировки нужно определять путем деления последнего нового оклада, установленного после двух повышений (оклад с 01.01.2018 г.), на оклад (тарифную ставку), который был у работника до таких повышений.

Рассмотрим ситуацию с определением корректирующего коэффициента для педработников на примере по условиям вопроса.

Пример. Учитель высшей категории ОУЗ (14-й тарифный разряд) увольняется с работы 19.03.2018 г. Количество дней неиспользованного им ежегодного отпуска составляет 32 календарных дня (далее — к. дн.) Расчетный период (март 2017 года — февраль 2018 года) отработан полностью. Общий заработок за март — декабрь 2017 года составляет 62302,18 грн. Зарплата за январь-февраль 2018 года — 15009,28 грн. Определим коэффициент корректировки заработка за февраль — декабрь 2017 года и рассчитаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

Должностной оклад учителя высшей квалификационной категории по 14-му тарифному разряду по ЕТС равен: с 1 января 2017 года — 3872 грн.; с 1 января 2018 года (общее повышение по ЕТС) — 4264 грн.

Согласно постановлению № 22 должностной оклад такого педработника подлежит повышению на 10 %. Следовательно, с 01.01.2018 г. его повышенный должностной оклад составляет 4690,40 грн. (4264 грн. х 1,1).

Итак, принимаем во внимание и повышение окладов по ЕТС, и повышение «+ 10 % должностного оклада». Поэтому заработок за март — декабрь 2017 года (который учитывают при расчете отпускной компенсации) должен быть откорректирован на коэффициент 1,2114 (4690,40 : 3872,00).

Далее определим откорректированный заработок за март-декабрь 2017 года:

62302,18 х 1,2114 = 75472,86 грн.

Зарплату за январь-февраль 2018 года не корректируют.

Количество календарных дней, которые участвуют в расчете:

365 - 12 = 353 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде;

12 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период, включая новый нерабочий день: 25 декабря — Рождество Христово, которое уже успели отпраздновать в 2017 году. Кроме того, на расчетный период приходится май 2017 года, в котором 2 мая было еще праздничным днем, поэтому из общего количества календарных дней в расчетном периоде исключается 12 праздничных и нерабочих дней.

Среднедневная зарплата равна:

(75472,86 + 15009,28) : 353 = 256,32 (грн.).

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск составляет:

256,32 х 32 = 8202,24 (грн.).

 

Автор : Остапчук Олександр, експерт з питань оплати праці

БЮДЖЕТНА БУХГАЛТЕРІЯ
Квітень , 2018/№ 13
0
0
0
0
0
0

env_icon Наш сайт полезен для вас?

Получайте первыми актуальности новости! env_icon

Подписаться на актуальную рассылку для бухгалтера бюджетного учреждения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Газета «Бюджетна бухгалтерія»



Комментарии (0)
Оставить комментарии:
Ваше имя
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
bcom.clean_site_text
Вимкнути на 10 секунд