Информация по теме "" | Публикации по тегу
05.04.21
269 0
Распечатать
Избранное

Остаток образовательной субвенции на ремонт столовой: возможно ли?

Можно ли за счет остатка образовательной субвенции закупать электрические плиты, комплекты мебели для школьной столовой и проводить ремонт пищеблока? (вопрос участника группы «Сообщество бухгалтеров бюджетных учреждений»)

Да, можно. Но рассмотрим все по порядку.

Если вам повезло и вы не израсходовали всю образовательную субвенцию в прошлом году, ее остатки хранятся на счетах местных бюджетов.

ВНИМАНИЕ!

Средства непосредственно образовательной субвенции следует расходовать в текущем бюджетном году, а ее остатки — исключительно в следующем бюджетном периоде

Итак, остатки образовательной субвенции, действительно, можно использовать в следующем бюджетном периоде, но в первую очередь с учетом целевого назначения этой субвенции. То есть прежде всего направляйте эти средства на оплату труда с начислениями педработников. Кроме целевого назначения субвенции, ч. 4 ст. 1032 БКУ позволяет использовать остатки образовательной субвенции на обновление материально-технической базы заведений образования.

2 Порядок и условия предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденный постановлением КМУ от 14.01.2015 г. № 6.

Что же следует понимать под этой «материально-технической базой»? Выясним далее вместе.

Прежде всего вспомним, что именно считается имуществом заведений образования. В частности, к имуществу таких заведений относится (ст. 80 Закона об образовании1):

1 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

• недвижимое и движимое имущество, включая здания, сооружения, земельные участки, коммуникации, оборудование, транспортные средства, служебное жилье и т. п.;

• имущественные права, включая имущественные права интеллектуальной собственности на объекты права интеллектуальной собственности, в частности информационные системы, объекты авторского права и/или смежных прав;

• прочие активы, предусмотренные законодательством.

Вполне логично допустить, что материально-технической базой заведения образования является все его имущество. Поэтому, на первый взгляд, использовать остатки образовательной субвенции можно на ремонт и обновление любых активов, находящихся на балансе соответствующего заведения образования. Однако не следует забывать о требованиях Порядка № 62. Так, п. 3 этого документа предусмотрено направление остатков субвенции в первую очередь на следующие расходы:

• приобретение школьных автобусов для перевозки детей из заведений ОСО3, которые будут оптимизированы/объединены/реорганизованы;

3 ОСО — общее среднее образование.

• обновление учебной и материально-технической базы ОСО, которые оптимизированы/объединены/реорганизованы или которые полностью укомплектованы и в которые будут подвозиться учащиеся заведений ОСО;

• приобретение учебников и пособий (в том числе электронных) для заведений образования;

• оснащение заведений образования средствами обучения по физике, химии, биологии, географии, математике, учебными компьютерными комплексами с мультимедийными средствами обучения (интерактивная доска, интерактивная панель с вмонтированным компьютером, мультимедийный проектор, подсоединенный к компьютеру учителя, ученическое компьютерное оборудование, программное обеспечение, коммутационное оборудование и т. п.), учебным оборудованием и методическим обеспечением для начальной школы;

• осуществление мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности;

• подключение заведений образования к Интернету, в первую очередь в сельской местности;

• строительство новых туалетных помещений и реконструкцию, капитальный и текущий ремонт туалетных помещений заведений ОСО, в которых начальное образование получают не менее 20 человек, их обустройство санитарно-гигиеническим оборудованием и разработку соответствующей проектной документации;

• закупку средств индивидуальной защиты (защитных масок, одноразовых перчаток, защитных щитков), дезинфекционных средств, пирометров (инфракрасных термометров) и услуг по дезинфекции помещений.

Последний пункт, конечно, связан с распространением коронавирусной инфекции. Эта норма соответствует ст. 25 Закона о госбюджете — 20214.

4 Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г. № 1082-IX.

В то же время МОН «подбодрило» работников образования в письме от 30.06.2020 г. № 1/11-4420 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 9, с. 5).

ВАЖНО!

Перечень направлений использования остатков образовательной субвенции, приведенный в п. 3 Порядка № 6, не является исчерпывающим

На это указало Министерство в вышеупомянутом разъяснении. Поэтому расходы, предусмотренные Порядком № 6, являются первоочередными, но не исключительными. Итак, если первоочередные направления обеспечены, то остатки субвенции можно израсходовать на другие направления, связанные с обновлением материально-технической базы. Например, в прошлом году МОН рекомендовало сэкономленные средства использовать на обеспечение дистанционного обучения (см. письмо от 31.08.2020 г. № 1/9-496). Прежде всего это касается «красных» зон эпидемической опасности, где такое обучение обязательно. Речь идет об обновлении материально-технической базы, премировании учителей, установлении им надбавок и т. п.

Кстати, будьте внимательны при закупке средств и оборудования для учебных целей. Они должны полностью соответствовать установленным требованиям (см. письмо МОН от 14.08.2020 г. № 1/9-441 // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 9, с. 5).

Вывод: направлять средства остатка образовательной субвенции на проведение ремонта столовой и пищеблока заведения образования можно. При этом в заведении должна отсутствовать задолженность по оплате труда педработников, а все первоочередные направления, определенные п. 3 Порядка № 6, — обеспечены.

И напоследок о запрете. Не допускается направлять средства субвенции на (п. 6 Порядка № 6):

• закупку товаров, работ и услуг, непосредственно не связанных с основным направлением использования субвенции или обновлением материально-технической базы заведений образования;

• оплату посреднических услуг;

• осуществление мероприятий, целью которых является получение прибыли.

Станкус Татьяна

Бюджетная бухгалтерия, апрель, 2021/№ 13

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі