Информация по теме "" | Публикации по тегу
01.03.21
499 0
Распечатать
Избранное

Директор библиотеки: надбавка за особые условия работы

Библиотеку ЗВО1 возглавляет директор. Ему установлена надбавка за особые условия работы в размере 50 % от должностного оклада. Также эта надбавка установлена библиотекарю-совместителю. Просим разъяснить несколько моментов:
— правильно ли выбрано название должности руководителя библиотеки в ЗВО? Возможно, следовало выбрать должность «заведующий библиотекой»?
— правомерно ли установлена работникам «особая» надбавка?
— включается ли эта надбавка в «среднюю» для расчета отпускных?

1 Заведение высшего образования.

Должность директора

Да, должность выбрана верно. Возглавлять библиотеку ЗВО должен именно директор.

А не, например, заведующий, начальник или руководитель.

Чтобы определиться, какую должность выбрать согласно ДК 003:20102, будем руководствоваться отраслевым признаком должности.

2 Национальный классификатор ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327.

Сравним должности директора и заведующего библиотекой. Так, «директор библиотеки» с кодом 1237.2 относится к подклассу 1237.2 «Начальники (заведующие) научно-исследовательских подразделений и подразделений по научно-технической подготовке производства и другие руководители».

В то же время «заведующий библиотекой» относится к подклассу 1229.6 «Руководители подразделений в сфере культуры, отдыха и спорта».

Обратите внимание, что в названии подкласса 1237.2 имеется термин «и другие руководители».

Это значит, что сюда входят соответствующие руководители из других сфер деятельности, в том числе образовательной. А вот название подкласса 1229.6 охватывает лишь руководителей культуры, отдыха и спорта.

Более того, должность директора библиотеки прямо предусмотрена Законом о высшем образовании3:

3 Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

• в составе ученого совета ЗВО (ч. 3 ст. 36 Закона о высшем образовании);

• среди основных должностей научно-педагогических работников ЗВО (п. 5 ч. 1 ст. 55 Закона о высшем образовании).

Поэтому в штатном расписании ЗВО указывайте должность «Директор библиотеки» с кодом 1237.2.

Надбавка за особые условия работы

Да, директор библиотеки ЗВО имеет право на надбавку за особые условия работы.

Такая надбавка предусмотрена постановлением № 10734. Ее предоставляют работникам, которые соответствуют трем критериям:

4 Постановление КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073.

• работают в государственных и коммунальных библиотеках (публичных, специальных, специализированных);

• осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность;

• занимают должности, указанные в приложении к Порядку № 845.

5 Порядок выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84.

В указанном приложении приведен исчерпывающий перечень должностей, которые соответствуют этим требованиям. В первых рядах — директор библиотеки.

Заметим: библиотеки заведений образования по назначению относятся к специальным библиотекам. Поэтому директор библиотеки, являющейся структурным подразделением ЗВО, имеет право на «особую» надбавку.

ВАЖНО!

Надбавка за особые условия работы является обязательной выплатой.

Далее перейдем к ее размеру.

Предельный размер надбавки за особые условия работы составляет 50 % должностного оклада.

А вот конкретный ее размер устанавливает руководитель ЗВО в пределах фонда оплаты труда.

Итак, устанавливать надбавку в наибольшем размере (50 %) можно.

Главное, чтобы на это были средства (позволял фонд оплаты труда).

Надбавка и совместители

Да, совместители имеют право на надбавку за особые условия работы.

Очевидно, вопрос возник из-за того, что совместители не имеют права на доплату за выслугу лет. Это прямо предусмотрено п. 5 Порядка № 84.

Но постановление № 1073 не устанавливает таких ограничений. Дополнительным аргументом в этом вопросе являются письма Минтруда от 1.12.2009 г. № 1/9-876, от 04.12.2009 г. № 744/13/84-09, от 26.11.2009 г. № 13684/0/14-09/13.

В них специалисты Министерства также отметили: если работник библиотеки работает на 0,5 должностного оклада, надбавку за особые условия работы устанавливают к этому размеру оклада, т. е. пропорционально отработанному времени.

Надбавка и отпускные

Да, надбавка за особые условия работы включается в среднюю зарплату при расчете отпускных.

При исчислении средней зарплаты для оплаты времени отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска пользуемся Порядком № 100.

Еще несколько месяцев назад в этом вопросе все было более однозначно. Пункт 3 Порядка № 100 содержал перечень выплат, которые нужно учитывать при расчете «средней». А пункт 4 — перечень выплат, которые не нужно. Так вот в п. 3 среди прочего были указаны надбавки за условия труда.

Теперь же (а точнее с 12.12.2020 г.) п. 3 Порядка № 100 более сдержан в этом вопросе.

Здесь определена лишь необходимость учитывать при расчете среднего заработка все суммы начисленной зарплаты согласно законодательству и условиям трудового договора. А выплаты-исключения приведены в п. 4 этого Порядка.

Поэтому смотрим в п. 4 Порядка № 100. И, как видим, здесь нет надбавки за условия работы или выплат, похожих на нее.

Так что действуем по правилу «что не запрещено, то разрешено». Надбавку за особые условия работы директору библиотеки ЗВО учитываем при расчете «средней» для отпускных.

Жиленко Екатерина

Бюджетная бухгалтерия, март, 2021/№ 9

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі