Информация по теме "" | Публикации по тегу
20.09.21
788 0
Распечатать
Избранное

Матпомощь в размере «средней»: рассчитываем на примере

Главный специалист госоргана 2 сентября 2021 года написал заявление с просьбой предоставить ему матпомощь на социально-бытовые нужды. Оклад работника составляет 5300 грн. Также ему установлены надбавки: за выслугу лет в размере 18 % от оклада и за 8-й ранг госслужащего. Со 2 по 15 августа 2021 года работник находился в ежегодном отпуске Как определить размер матпомощи?

Нюансы предоставления и выплаты

Госслужащие, действительно, могут получить материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов (ч. 2 ст. 54 Закона о госслужбе1). Условия предоставления и размер такой выплаты определены в Порядке № 5002.

1 Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

2 Порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2016 г. № 500.

Матпомощь на «соцбыт» предоставляется один раз в год в размере среднемесячной зарплаты. Решение о ее предоставлении принимает руководитель госоргана в пределах утвержденного фонда оплаты труда (п. 3 Порядка № 500).

Основанием для выплаты матпомощи являются заявление госслужащего и приказ руководителя. В заявлении госслужащий обоснованно указывает основания для потребности в ней.

Учитывайте: матпомощь на «соцбыт» не имеет систематического характера. Она является разовой выплатой, предоставляемой работнику при наступлении непредвиденных обстоятельств:

• в случае трудного материального положения;

• в связи с длительной болезнью;

• в связи с семейными обстоятельствами, на погребение и т. п.

Условия выплаты матпомощи, обстоятельства, при которых она выплачивается, а также кому именно она может быть выплачена, нужно определить в отдельном документе — Положении о выплате матпомощи. Матпомощь на «соцбыт» не является обязательной выплатой и выплачивается при наличии средств. На это в свое время указали специалисты Минсоцполитики в письмах от 15.02.2017 г. № 355/0/101-17/281, от 07.10.2016 г. № 1383/13/84-16 и от 21.07.2015 г. № 409/13/116-15.

Такую помощь выплачивают только после обеспечения работников госоргана обязательными выплатами. То есть ее назначают после выплаты госслужащему должностного оклада, надбавок за ранг и за выслугу лет, отпускных, «оздоровительных», больничных и прочих гарантированных выплат.

Если после выплаты госслужащим всех обязательных составляющих их зарплаты не осталось достаточно средств для выплаты «социально-бытовой» матпомощи в размере среднемесячной зарплаты, помощь вообще не назначают и не выплачивают.

Порядок расчета

Если решение о предоставлении материальной помощи принято, то важно знать, как правильно рассчитать ее сумму. Здесь на помощь приходит Порядок № 100.

Для определения среднемесячной зарплаты используют следующую формулу:

ЗПср = ЗПф : Рф х Рп : 2,

где ЗПср — среднемесячная зарплата;

ЗПф — сумма заработка за фактически отработанные работником рабочие дни в течение расчетного периода;

Рф — количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде;

Рп — количество рабочих дней в расчетном периоде по графику работы учреждения.

Событием, от которого следует отталкиваться при определении расчетного периода, является дата издания приказа (распоряжения) руководителем госоргана о выплате матпомощи на «соцбыт» (см. письмо Минсоцполитики от 12.09.2016 г. № 1290/13/84-16).

В общем случае расчетным периодом для определения суммы матпомощи являются последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором она начисляется (абз. 3 п. 2 Порядка № 100). В расчете среднего заработка за этот период участвуют все выплаты, которые входят в состав заработной платы, за исключением:

1) перечисленных в п. 4 Порядка № 100;

2) начисленных за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (отпускные, больничные, декретные и т. п.).

Рассмотрим на примере, как рассчитать сумму матпомощи на «соцбыт» в ситуации нашего читателя.

Пример. Второго сентября 2021 года главный специалист госоргана (8-й ранг) написал заявление с просьбой предоставить ему матпомощь на «соцбыт». В этот же день руководитель госоргана принял решение осуществить такую выплату работнику. Со 2 по 15 августа 2021 года госслужащий находился в ежегодном основном отпуске.

В этом случае расчетным периодом будет июль — август 2021 года. В расчет включаем сумму зарплаты за фактически отработанные рабочие дни (см. таблицу ниже).

Показатель

Начислено, грн:

Всего

июль 2021 года

август 2021 года

Должностной оклад

5300,00

2776,19

8076,19

Надбавка за ранг

300,00

157,14*

457,14

Надбавка за выслугу лет (18 %)

954,00

499,71

1453,71

Индексация

264,07**

138,32

402,39

Фактически отработано раб. дн.

22

11

33

Норма рабочего времени раб. дн.

22

21

43

* Госслужащим, которые не полностью отработали месяц, надбавка за ранг выплачивается пропорционально фактически отработанному времени (см. письмо Минсоцполитики от 23.09.2016 г. № 1346/13/84-16).

** См. «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 27, с. 25; № 31, с. 28.

Сумма дохода, участвующего в расчете средней зарплаты, составляет:

8076,19 + 457,14 + 1453,71 + 402,39 =10389,43 (грн).

Среднедневная зарплата равна:

10389,43 грн : 33 раб. дн. = 314,83 грн.

Среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде:

43 раб. дн. : 2 = 21,5 раб. дн.

Размер матпомощи на «соцбыт» составляет:

314,83 грн х 21,5 раб. дн. = 6768,85 грн.

Будз Владимир

Бюджетная бухгалтерия, сентябрь, 2021/№ 35

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×