Информация по теме "" | Публикации по тегу
14.10.21
265 0
Распечатать
Избранное

Отстранение от работы: оплатные нюансы

Работника отстранили от работы. Но нужно ли оплачивать ему такой период? И если да, то в каком размере? Давайте разбираться.

Поскольку заработная плата выплачивается только за выполненную работу, период, в течение которого работник не работал по причине отстранения, оплате не подлежит (ст. 94 КЗоТ).

В то же время в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, заработная плата за период отстранения все же сохраняется. Перечислим такие случаи в таблице ниже.

Когда период отстранения оплачивается согласно законодательству

Основание

Размер оплаты

Если работодатель в нарушение требований ст. 46 КЗоТ по собственной инициативе без законных на то оснований отстранил работника от работы с приостановлением выплаты заработной платы

Средняя заработная плата(2)

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, связанного с коррупцией, в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения(1)

Если заключение работодателя о состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения работника оказалось ошибочным и оно не подтвердилось(1)

При наличии уважительных причин для непрохождения медосмотра в установленный срок(1)

Не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада)

До решения вопроса об освобождении работника от работы или о переводе его на другую работу, если по результатам медосмотра он признан непригодным для выполнения работы(1)

До успешной сдачи экзаменов или до увольнения на основании п. 2 ст. 40 КЗоТ, если по результатам обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности работник прошел проверку знаний неудовлетворительно либо не сдал соответствующий экзамен (ст. 113 КЗоТ)

На период отстранения лиц, которые являются бактерионосителями и работа которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней(1)

Пособие по временной потере трудоспособности

(1) О порядке отстранения от работы в таком случае читайте в следующем спецвыпуске «ОТ», 2021, № 20/1.

(2) Рассчитывается согласно Порядку № 100.

Важно! Если период отстранения не был оплачен работнику, то:

• в случае болезни за эти дни ему не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности;

• период отстранения не засчитывается в отпускной стаж работника.

А может ли отстраненный работник уйти в ежегодный отпуск? Может. Но только:

• если это предусмотрено графиком отпусков;

• с согласия работодателя;

• если он относится к льготной категории работников (перечислены в ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках).

Кравченко Дарья

Оплата труда, октябрь, 2021/№ 19

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
60
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×