Информация по теме "" | Публикации по тегу
08.02.21
614 0
Распечатать
Избранное

«Оздоровительные» и повышение оклада задним числом: проводить ли доначисление?

Работнику бюджетного учреждения (13-й тарифный разряд по ЕТС) 8 января 2021 года был предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней. При уходе в отпуск ему была выплачена материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада — 5153 грн. С 21.01.2021 г. оклад работника был повышен до 6061 грн. Такое повышение состоялось задним числом с 01.01.2021 г. Нужно ли в указанном случае доначислить сумму «оздоровительных» до нового размера оклада?

Матпомощь на оздоровление

Согласно п.п. «б» п. 4 постановления № 12981 работники с оплатой труда по ЕТС (педагогические работники, работники библиотек, музеев, работники культуры и т. п.) имеют право на материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год, кроме материальной помощи на погребение.

1 Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Право предоставлять такую помощь возложено на руководителей местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, при которых созданы централизованные бухгалтерии, руководителей бюджетных учреждений, заведений и организаций в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов.

Далее выделим несколько важных фактов, касающихся порядка предоставления помощи на оздоровление.

1. Помощь на оздоровление выплачивается один раз в год только при предоставлении ежегодного отпуска. Если отпуск разделен на части согласно ст. 12 Закона об отпусках2, то работник имеет право получить помощь на оздоровление к любой из его частей (с сохранением условия выплаты лишь один раз в календарный год). Причем он сам выбирает, к какой именно части отпуска ее присоединить.

2Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

2. Для получения помощи на оздоровление работник указывает об этом в заявлении (в заявлении о предоставлении отпуска или в отдельном заявлении). На основании заявления работодатель издает соответствующий приказ. Если работник идет в ежегодный отпуск полной продолжительности, то заявление на выплату «оздоровительных» может не подаваться.

3. Размер «оздоровительных» определяется именно на дату ухода в ежегодный отпуск. То есть событием, с которым связано предоставление (начисление) материальной помощи на оздоровление, является уход работника в ежегодный отпуск.

4. Стаж работы не влияет на предоставление и размер матпомощи на оздоровление. Главное условие — предоставление ежегодного отпуска. Поэтому если в первый год работы работнику предоставлен ежегодный отпуск до окончания шестимесячного срока непрерывной работы, помощь на оздоровление также может ему выплачиваться (см. письмо Минсоцполитики от 21.07.2015 г. № 409/13/116-15).

5. Если в предыдущем году работник не получил «оздоровительные» (по каким-либо причинам), то их выплачивают только за счет экономии фонда оплаты труда, утвержденного на текущий год (без притеснения прав других работников на выплату текущего года) (см. письма Минтруда от 13.07.2010 г. № 671/13-84-10 и от 13.05.2008 г. № 287/13/84-08).

6. Относительно выплаты помощи на оздоровление совместителям, то на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован. Прямого запрета законодательство не содержит, но вопрос спорный. По разъяснениям же Минсоцполитики, совместители (кроме работников образования) имеют право на «оздоровительные», если иное не предусмотрено отдельными нормативными актами (см. письмо от 16.03.2010 г. № 278/13/84-10).

Вообще, все особенности предоставления помощи на оздоровление можно прописать в соответствующем Положении о выплате материальной помощи, что даст возможность избежать спорных моментов и невыясненных вопросов.

Повышение задним числом

Напомним, что 21.01.2021 г. вступило в силу постановление № 293. Оно установило, что оклады работников с оплатой труда по ЕТС с 1 января 2021 года рассчитываются исходя из размера должностного оклада работника 1-го тарифного разряда — 2670 грн.

3Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 20.01.2021 г. № 29.

Как следствие — выросли абсолютно все размеры должностных окладов работников-ЕТСников. Но несмотря на то, что постановление № 29 было опубликовано 21.01.2021 г., применяется оно с 1 января 2021 года, т. е. задним числом (читайте об этом в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 4, с. 2).

Пересчитывать ли сумму «оздоровительных»?

Как мы уже отметили, материальная помощь на оздоровление предоставляется к отпуску. А потому ее начисляют в соответствии с размером должностного оклада на дату начала отпуска. Дата приказа о выплате помощи при этом значения не имеет.

Если повышение должностного оклада состоялось до (или в день) ухода работника в отпуск, помощь, которая была выплачена накануне отпуска в «старом» размере, подлежит перерасчету. Если же оклад повышен после начала отпуска, сумму «оздоровительных» пересчитывать не нужно.

Рассмотрим пример по условиям заданного вопроса.

Пример. Работник бюджетного учреждения (13-й тарифный разряд по ЕТС) пошел в ежегодный основной отпуск с 8 января 2021 года на 14 к. дн. Ему предоставлена помощь на оздоровление в размере оклада — 5153 грн. С 1 января 2021 года, т. е. задним числом, должностной оклад работника повысился до 6061 грн.

Выплата матпомощи на оздоровление привязана ко дню начала ежегодного отпуска (8 января 2021 года). А по состоянию на указанную дату должностной оклад работника составляет 6061 грн. Потому сумму матпомощи на оздоровление в размере старого оклада следует доначислить до нового оклада.

Таким образом, за январь 2021 года работнику следует доначислить «оздоровительные» в сумме 908 грн (6061 - 5153).

Остапчук Александр

Бюджетная бухгалтерия, февраль, 2021/№ 6

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі