Директор ИРЦ: как оставить в должности?

Подходит к концу трехлетний срок назначения на должность директора ИРЦ. Можно ли продлить его до шести лет?
Приєднуйтесь до Telegram спільноти та дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Да, можно.

Летом этого года Правительство подкорректировало кадровые и трудооплатные нормы деятельности инклюзивно-ресурсных центров (далее — ИРЦ). Изменения были внесены постановлением № 7651. Они вступили в силу 28.07.2021. Подробнее об этом читайте в статье «Деятельность ИРЦ: кадры и оплата труда» этого номера.

1 Постановление КМУ «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно организации обучения лиц с особыми образовательными потребностями» от 21.07.2021 № 765.

Изменения коснулись и правил назначения на должность руководителя (директора) ИРЦ. Самое весомое из них — увеличение срока пребывания в должности с трех до шести лет.

Как и раньше, руководителя (директора) ИРЦ назначает на должность учредитель ИРЦ или уполномоченный им орган (должностное лицо). Это происходит на конкурсной основе. Увольнение руководителя (директора) так же в руках учредителя (п. 41 Положения об ИРЦ2).

2 Положение об инклюзивно-ресурсном центре, утвержденное постановлением КМУ от 12.07.2017 № 545.

При этом установлены следующие сроки принятия решения о проведении конкурса:

• одновременно с принятием решения об образовании нового ИРЦ;

• не менее чем за два месяца до завершения срочного трудового договора, заключенного с руководителем (директором);

• не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня досрочного прекращения договора, заключенного с руководителем (директором);

• не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня признания предыдущего конкурса не состоявшимся.

Конкурс проводится в соответствии с положением, утвержденным учредителем или уполномоченным им органом (должностным лицом).

В нормативку внесены изменения, поэтому возникает логичный вопрос: как быть с руководителями (директорами) ИРЦ, назначенными на должность до 28.07.2021?

Ответ: они продолжают работать. По крайней мере до окончания трехлетнего срока работы. Увольнять их из-за изменений в Положении об ИРЦ оснований нет.

Более того, срок пребывания в должности можно продлить в пределах шестилетнего срока. Причем, по мнению специалистов МОН, которое они выразили в письме от 31.08.2021 № 4/721-21, продлить трудовые отношения с руководителем (директором) ИРЦ можно без проведения конкурса. Для этого достаточно будет заключить дополнительное соглашение.

И еще один кадровый момент. Постановление № 765 немного изменило требования к лицу, претендующему на должность руководителя (директора) ИРЦ. Среди них:

• высшее образование не ниже образовательной степени магистра (специалиста) по специальности «Специальное образование» («Коррекционное образование», «Дефектология») или «Психология» («Практическая психология»);

• стаж педагогической и/или научно-педагогической работы не менее пяти лет.

Стоит понимать, что эти изменения никоим образом не влияют на уже действующие трудовые отношения с руководителями (директорами) ИРЦ.

Жиленко Екатерина

Бюджетная бухгалтерия, декабрь, 2021/№ 45