Информация по теме "" | Публикации по тегу
22.07.21
248 0
Распечатать
Избранное

Отпуска папочкам: ребенок родился раньше 9 мая

Можно ли предоставить отпуск при рождении ребенка отцу, в случае если ребенок родился 1 мая 2021 года?

Напоминаю, что Законом Украины от 15.04.2021 г. № 1401-IX* (далее — Закон № 1401) к существующему перечню отпусков добавили еще один новый вид — отпуск при рождении ребенка. Более подробную информацию о новациях этого Закона ищите в статье «Новые отпуска для отцов»// «ОТ», 2021, № 9.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком» от 15.04.2021 г. № 1401-IX.

Несмотря на то, что основные правила оформления такого отпуска были прописаны в принятом Законе, тем не менее предусматривалось, что более подробно порядок его предоставления должен был разработать Кабмин в месячный срок после вступления в силу этого Закона.

Именно это положение и вводило в заблуждение большинство кадровиков. Ведь сам Закон № 1401 вступил в силу 09.05.2021 г., а вот отдельный Порядок должны были разработать еще в течение месяца после этой даты. Поэтому считалось, что реализовать право на новый вид отпуска новоиспеченный папочка сможет только после утверждения такого Порядка.

Однако, по нашему мнению, отказывать в предоставлении отпуска при рождении ребенка из-за отсутствия надлежащего законодательного регулирования нельзя. Такой отказ может обернуться судебной волокитой, штрафом от Гоструда в размере 1 МЗП, да еще и админштрафом на должностных лиц в размере от 510 до 1700 грн.

Так, с 09.05.2021 г. у папочек появилось законодательно гарантированное право на получение отпуска при рождении ребенка. При этом сам законодатель определил период для предоставления отпуска при рождении ребенка — не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

По правилам из ч. 3 ст. 2411 КЗоТ срок, исчисляемый месяцами, заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок заканчивается в последний день этого месяца.

Поэтому если ребенок родился 01.05.2021 г. (то есть до вступления в силу Закона № 1401), то отпуск работник может взять до 01.08.2021 г. (включительно). А уже с 02.08.2021 г. он такого права иметь не будет.

Как видите, законодателем не установлена прямая взаимосвязь между так называемым сроком давности отпуска при рождении ребенка и утверждением Кабмином соответствующего порядка его предоставления. Более того, принимая во внимание иерархию нормативно-правовых актов, закон имеет высшую юридическую силу, нежели акты, принятые Кабмином. Поэтому отказывать в предоставлении отпуска, гарантированного законом, из-за отсутствия специального акта Кабмина нельзя. Поддерживает эту позицию и Минэкономики в письме от 27.05.2021 г. № 4706-06/29363-09.

Кстати, 7 июля Порядок предоставления отпуска при рождении ребенка был утвержден постановлением КМУ от 07.07.2021 г. № 693 (далее — Порядок № 693). Он вступил в силу 10.07.2021 г. Однако в нем ничего не сказано о том, можно ли идти в такой отпуск папочкам, у которых ребенок родился до 09.05.2021 г. Только указано, что отпуск предоставляется не позднее чем в течение трех месяцев со дня рождения ребенка и должен быть использован не позднее 104-го дня со дня рождения ребенка.

Поэтому, по нашему мнению, если ребенок родился раньше 9 мая 2021 года, но три месяца со дня его рождения еще не истекли, можете смело предоставлять новоиспеченному папочке отпуск при рождении ребенка.

Кучерова Оксана

Оплата труда, июль, 2021/№ 14

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі