Информация по теме "" | Публикации по тегу
11.01.21
520 0
Распечатать
Избранное

Освобождение от платы за питание детей в ЗДО в 2021 году

Как в 2021 году определяется уровень обеспечения прожиточного минимума, который дает право на освобождение родителей от платы за питание детей в заведениях дошкольного образования?

Порядок получения льготы в виде освобождения от платы за питание детей в заведениях дошкольного образования (ЗДО) уже много лет остается неизменным. В 2021 году в этом вопросе необходимо руководствоваться следующими законодательными актами:

Законом о дошкольном образовании1;

1 Закон Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III.

Законом о госбюджете — 20212;

2 Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 г. № 1082-IX.

Порядком № 6673;

3 Порядок установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденный приказом МОН от 21.11.2002 г. № 667.

постановлением № 12434.

4 Постановление КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243.

Согласно п. 2.4 Порядка № 667, абз. 3 п. 1 постановления № 1243 и ч. 5 ст. 35 Закона о дошкольном образовании от платы за питание ребенка в ЗДО освобождаются родители или заменяющие их лица в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена за предыдущий квартал не превышал уровня обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума). Такой показатель ежегодно устанавливается законом о Государственном бюджете Украины.

В соответствии с п. 2.5 Порядка № 667 освобождение проводится ежегодно и может пересматриваться на протяжении года, но не более одного раза. Оно вводится в месячный срок после подачи соответствующих документов: справок о совокупном доходе каждого члена семьи за предыдущий квартал, выданных по месту получения доходов, и справки о составе семьи, выданной жилищно-коммунальными организациями, сельскими (поселковыми) советами.

Согласно абз. 2 ст. 9 Закона о госбюджете — 2021 уровень обеспечения прожиточного минимума для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в государственных и коммунальных ЗДО в соответствии с Законом о дошкольном образовании в 2021 году увеличивается в соответствии с ростом прожиточного минимума.

Следовательно, для определения права на освобождение от платы за питание детей в ЗДО следует рассчитать показатель гарантированного минимума для 2021 года. Он определяется на основе прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц и показателя гарантированного минимума за прошлый год.

Приведем расчеты для 2021 года (с соответствующими расчетами на 2020-й и предыдущие годы вы можете ознакомиться в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 1-2, с. 30).

Средний размер прожитминимума на 2021 год составляет: (2189 + 2294 + 2393) : 3 = 2292 (грн).

Индекс роста среднего размера прожитминимума в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, составляет:

2292 грн : 2111 грн = 1,086,

где 2111 грн — средний размер прожиточного минимума на 2020 год.

Гарантированный минимум в 2021 году равен:

693 х 1,086 = 752,60 (грн), или с учетом округлений — 753 (грн),

где 693 — гарантированный минимум в 2020 году.

Таким образом, родители или заменяющие их лица освобождаются от платы за питание ребенка в ЗДО при условии, если совокупный доход на каждого члена их семьи за предыдущий квартал не превышал 753 грн.

Кроме освобождения от платы за питание по уровню дохода семьи, существуют еще категории детей, которые имеют право на бесплатное питание в ЗДО.

Они приведены в таблице ниже.

Категории детей, которые питаются бесплатно

Законодательное основание для освобождения от платы за питание

Законодательная норма

Дети из малообеспеченных семей

От платы за питание детей в ЗДО освобождаются родители детей и лица, их заменяющие, из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом № 17685

п. 2.4 Порядка № 667,

абз. 3, 4 п. 1 постановления № 1243

Дети, которые находятся в санаторных и специальных коррекционных ЗДО (группах)

Плата за питание не взимается:

• в санаторных ЗДО (группах) для детей с малыми и затухающими формами туберкулеза;

• в специальных ЗДО (группах) для детей, нуждающихся в коррекции физического или умственного развития

п. 2.6 Порядка № 667, абз. 2 п. 2 постановления № 1243

Дети с инвалидностью

Не взимается плата за питание детей с инвалидностью. При этом не имеет значения тип ЗДО, в котором находится ребенок

п. 2.6 Порядка № 667, абз. 2 п. 2 постановления № 1243

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки

Не взимается плата за питание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в том числе и тех, которые находятся на попечении и воспитываются в семьях

п. 2.6 Порядка № 667, абз. 4 ч. 5 ст. 35 Закона о дошкольном образовании

Дети погибших военных

Не взимается плата за питание детей работников органов внутренних дел, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей, и т. п.

п. 2.6 Порядка № 667

Дети внутренне перемещенных лиц, участников АТО и другие

Органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные льготы, прямо не предусмотренные законодательством, для некоторых малозащищенных слоев населения.

Например, решением городского совета определяют категории детей, которые освобождаются от платы за питание, в частности дети внутренне перемещенных лиц, участников АТО (операции объединенных сил), Героев Небесной Сотни, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и т. п.

ст. 34 Закона о местном самоуправлении6, абз. 5, 6 п. 2 постановления № 1243

5 Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III.

6 Закон Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Заметим, что в любом из указанных случаев родители или заменяющие их лица должны подать документы, подтверждающие право на освобождение от платы за питание, в частности справки, заключения медико-социальной экспертной комиссии и психолого-медико-педагогической консультации.

Миняйло Ирина

Бюджетная бухгалтерия, январь, 2021/№ 1-2

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі