Карантин отменили: какие последствия для заказчиков?
Локализация в закупках возобновлена
До недавнего времени заказчики имели возможность проводить закупку определенных товаров без соблюдения требований по степени локализации. Такое послабление предусмотрено п. 3 постановления № 1178*.
Распространялась эта норма на товары, указанные в подразделе "Другое" Перечня № 224. Среди них, в частности, были такие, как:
- система бесперебойного электропитания;
- электрогенераторные установки;
- трансформаторы (кроме товаров гражданской авиации), инверторы и части к ним;
- генераторы переменного тока (синхронные генераторы) различной мощности.
Эта норма постановления № 1178 сейчас осталась неизменной. Но поскольку с 01.07.2023 Перечень № 224 утратил силу, заказчикам придется закупать указанные товары с соблюдением требований по локализации.
Когда применять локализацию?
Напомним: заказчики применяют требования к локализации в случае закупки при условии одновременного выполнения следующих условий:
1) стоимость предмета закупки равна или превышает 200 тыс. грн;
2) товар указан в п.п. 2 п. 61 разд. X "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках" от 25.12.2015 № 922-VIII (ср. USER_SHOW_ID). Сейчас в такой перечень включено 103 позиции. Впрочем, такой перечень товаров является ориентировочным. В нем можно не искать полную информацию о товаре (вид товара и степень локализации) или его производителе.
При осуществлении закупок заказчики могут проверить, добавлен ли предложенный участником товар в вышеупомянутый перечень, и самостоятельно выяснить степень его локализации по следующим ссылкам:
- prozorro.gov.ua/page/localisation;
3) предметом закупки являются работы и/или услуги, по результатам предоставления которых заказчик станет владельцем любых товаров из вышеприведенного перечня.
ВАЖНО!
В 2023 году заказчик может осуществлять закупку тех или иных товаров исключительно при условии, что степень локализации их производства ≥ 15 %
Что указать в тендерной документации?
Для подтверждения соответствующей степени локализации заказчик может предусмотреть в тендерной документации следующие требования:
- указывать информацию о наличии предложенного товара в перечне с соответствующей степенью локализации;
- приводить непосредственно ссылки на соответствующий товар и т. п.
При рассмотрении тендерных предложений заказчику придется самостоятельно проверить наличие соответствующего товара в перечне и степень его локализации по ссылке, указанной участником.
Кроме того, заказчик должен получить от участника, с которым заключен договор о закупке, калькуляцию себестоимости такого товара. Но о необходимости предоставления такого документа, как калькуляция, следует предупредить поставщика заранее, прописав такое требование в проекте договора. Этот документ заказчик должен обнародовать в электронной системе закупок вместе с отчетом о выполнении договора о закупке.
ПВД-льгота отменена
В связи с завершением действия карантина с 01.07.2023 утратили силу нормы Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, которыми на период действия карантина были установлены льготные режимы налогообложения. Прежде всего это касается товаров, указанных в Перечне № 224: лекарств, медизделий, медоборудования и других товаров, в частности, генераторов. Поэтому с 01.07.2023 поставки таких товаров не имеют НДС-льготы, а облагаются НДС по общим правилам (по ставке 7 % или 20 %).
Учитывая это, заказчики должны:
- во-первых, внести изменения в действующие договоры. В этом случае для изменения существенных условий закупочного договора применяем пп. 6 п. 19 постановления № 1178. В частности, указанная норма дает право заказчику изменять цену договора о закупке в таких случаях, как изменение цены в договоре о закупке в связи с изменением ставок налогов и сборов и/или изменением условий относительно предоставления льгот по налогообложению.
Подробно о применении этого основания для внесения изменений в договор закупки читайте в материале "НДС на горючее увеличен: что делать заказчику?" (см. "Бюджетная бухгалтерия", 2023, № 26);
- во-вторых, при планировании новых закупок, предметом которых являются товары, указанные в Перечне № 224, учесть действующие правила налогообложения и определять ожидаемую стоимость таких закупок с их учетом.