Информация по теме "" | Публикации по тегу
15.12.25
25 0
Распечатать
Избранное

В 2025 году проводим закупки на 2026 год: на что обратить внимание?

Учреждение планирует закупки товаров и услуг на 2026 год. Возможно ли в декабре 2025 начинать открытые торги на закупку газа и провести запрос ценовых предложений на закупку электроэнергии на 2026 год? Не будет ли этого нарушением? Какой год указывать в годовом плане: 2025 или 2026? Каким образом регистрировать такие договоры в Казначействе в январе 2026 года?

Можно ли в 2025 году проводить закупки на 2026 год?

Традиционно, в конце года заказчики занимаются планированием закупок на следующий год. В первую очередь это касается закупок товаров и услуг (как то: природный газ и электроэнергия), по которым бюджетные учреждения должны обеспечить бесперебойные поставки уже с первого дня января 2026 года.

Как справиться с этой задачей? Один из вариантов — продление договора о закупке предыдущего года на 20 %. Подробно о применении такого механизма мы рассказывали в материале «Продление договоров на 2026 год + 20 %: о чем следует позаботиться?» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2025, № 45). Однако у заказчиков не всегда есть возможность применять этот механизм.

Еще один вариант — начать проводить закупки необходимых товаров и услуг в конце предыдущего года. Для этого уже в декабре 2025 года заказчики должны начинать процедуру закупки необходимых товаров и услуг для потребностей в следующем году. Таким образом, вы успеете до конца 2025 года провести соответствующие закупочные процедуры и будете иметь на руках заключенные договоры с поставщиками на 2026 год. Но главное — в таких действиях заказчиков нет никакого нарушения закупочного законодательства.

ВАЖНО!

Ни постановление № 1178*, ни Закон № 922** не запрещают проводить закупку до утверждения сметы

* Особенности осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены, утвержденные постановлением КМУ от 12.10.2022 № 1178.

** Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 № 922-VIII.

При этом заказчики осуществляют закупки на основании имеющейся потребности или исходя из плановой потребности в следующем году (плановых потребностей следующих периодов). Об этом четко указано в п. 14 постановления № 1178.

Следовательно заказчик должен планировать закупки на 2026 год исходя из годовой потребности в закупке определенных товаров или услуг.

Составляем годовой план закупок на 2026 год: что учесть?

На этом этапе для заказчика важно придерживаться основных правил.

Во-первых, все закупки, которые учреждение планирует осуществить в 2026 году, должны быть отражены в годовом плане. Причем касается это требование приобретения любых товаров, работ и услуг стоимостью от одной копейки. Таким является предписание п. 14 постановления № 1178.

Во-вторых, начинать закупочные процедуры следует лишь после того, как запланированная закупка добавлена к годовому плану, а не наоборот. Информацию об этом следует обнародовать в электронной системе закупок (далее — ЭСЗ) в течение пяти рабочих дней с дня утверждения годового плана.

ВАЖНО!

Закупку сначала планируем и только потом — проводим

В-третьих, если потребность в закупке товаров, работ и услуг касается 2026 года, то и формировать годовой план следует именно на 2026 год. То есть в таком случае не важно, когда заказчик будет проводить закупку: в конце 2025 года или уже непосредственно в 2026 году. Даже не сомневайтесь — такие закупки относятся к годовому плану на 2026 год.

В-четвертых, в годовой план закупок не следует вносить любые другие расходы, которые не предусматривают приобретения товаров, работ и услуг.

Так, в годовой план закупок не включаем расходы на:

— возмещение (компенсацию) расходов, в т. ч. таких, как, например, возмещение расходов по отчетам об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (на основании авансовых отчетов), возмещение стоимости коммунальных услуг арендодателю;

— оплату труда;

— оплату административных услуг, судебных расходов, налогов, сборов, пошлин, штрафов.

Следовательно, в этом документе должна быть отражена информация о приобретении товаров, работ и услуг, которые планируется осуществить на протяжении года. Ну и, конечно, в течение 2026 года при необходимости заказчик может внести изменения в годовой план. Срок обнародования таких изменений — пять рабочих дней с дня их утверждения.

Когда регистрировать договор в Казначействе?

Во время регистрации заключенных договоров в Казначействе бюджетные учреждения должны руководствоваться предписаниями бюджетного законодательства. В первую очередь это касается требований ч. 4 ст. 48 БКУ*.

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 № 2456-VI.

Так, обязательства, взятые участником бюджетного процесса без соответствующих бюджетных ассигнований или с превышением полномочий, не считаются бюджетными обязательствами и не подлежат оплате за счет бюджетных средств. Взятие таких обязательств является нарушением бюджетного законодательства.

Также в этом вопросе следует учесть нормы Порядка № 309*. В частности, органы Казначейства не регистрируют обязательства распорядителя бюджетных средств в случае отсутствия у него утвержденных бюджетных ассигнований. Именно такое основание для нерегистрации обязательств предусмотрено в абз. 1 п. 2.10 Порядка № 309.

* Порядок регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Минфина от 02.03.2012 № 309.

Учитывая это, Казначейство имеет право зарегистрировать договор и взять на учет обязательство только при условии наличия утвержденной сметы.

Конкретные сроки представления документов распорядителями бюджетных средств для регистрации бюджетных обязательств по заключенным договорам определен п. 2.2 Порядка № 309. Для наглядности приведем эти сроки в таблице ниже.

Сроки регистрации бюджетных обязательств по договорам

Вид бюджетных обязательств

Срок представления документов

Порядок исчисления срока представления документов

Закупка товаров, работ и услуг без применения процедур закупок / упрощенных закупок / е-каталогов

В течение 7 рабочих дней

— с даты взятия бюджетного обязательства

или

— с даты взятия на учет органом Казначейства сметы (плана использования бюджетных средств)

Закупка товаров, работ и услуг с применением процедуры закупки / упрощенной закупки товаров, работ и услуг

— с даты обнародования отчета о результатах проведения закупки с использованием ЭСЗ при наличии в учете органа Казначейства сметы

или

— с даты взятия на учет органом Казначейства сметы (плана использования бюджетных средств)

Закупка товаров путем использования е-каталога

— с даты взятия бюджетного обязательства

или

— с даты взятия на учет органом Казначейства сметы (плана использования бюджетных средств)

Учитывая предписания Порядка № 309, органы Казначейства должны зарегистрировать бюджетные обязательства по договору в течение семи рабочих дней после взятия на учет сметы учреждения. Поэтому при условии утверждения бюджетных ассигнований с регистрацией такого договора в январе 2026 года не должно возникнуть никаких проблем.

Выводы

  • Бюджетные учреждения могут в 2025 году проводить закупки на 2026 год. В таком случае закупке должны быть включены в годовой план на 2026 год. Главное: в таких действиях заказчика нет никаких нарушений закупочного законодательства.
  • Составление годового плана закупок — предпосылка закупочного процесса. Сначала включаем закупку в план на 2026 год и только потом проводим закупочную процедуру.
  • Учреждение может провести процедуру закупки в 2025 году, но Казначейство зарегистрирует заключенный договор лишь после утверждения сметы на 2026 год. Срок регистрации договора — семь рабочих дней со дня взятия на учет утвержденной сметы.
0
0
0
0
0
0
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Журнал «Бюджетна бухгалтерія»



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
99
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×