Информация по теме "" | Публикации по тегу
20.10.25
7 0
Распечатать
Избранное

Закупки с 4 сентября: разъяснение от Минэкономики

Недавно Кабмин постановлением № 1067* в очередной раз откорректировал постановление № 1178**. Мы уже рассказывали*** об этих изменениях, но отдельные нововведения требовали уточнений. С этой целью Минэкономики предоставило разъяснение в своем письме****. О ключевых выводах этого письма читайте в нашем материале.

* Постановление КМУ «О внесении изменений в особенности осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены» от 01.09.2025 № 1067.

** Особенности осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены, утвержденные постановлением КМУ от 12.10.2022 № 1178.

*** См. «Закупочные изменения с 4 сентября» // «Бюджетная бухгалтерия», 2025, № 34.

**** Письмо Минэкономики «О внесении изменений в особенности относительно прозрачного строительства и цифровизации» от 01.10.2025 № 3323-04/66043-06.

Оформление протоколов: когда достаточно электронного формата?

Так, Минэкономики подтвердило, что заказчикам разрешено оформлять решение уполномоченных лиц в электронном формате, без дублирования на бумаге. Такая возможность предусмотрена новым п. 31 постановления № 1178.

Это касается протоколов, по которым в электронной системе закупок (далее — ЭСЗ) реализована техническая возможность формировать такие документы.

В частности, речь идет о таких протоколах, как:

— протокол утверждения годового плана закупок;

— протокол продления срока рассмотрения тендерного предложения / предложения;

— протокол рассмотрения тендерных предложений;

— протокол определения победителя закупки и намерение заключить договор о закупке;

— протокол отклонения тендерного предложения / предложения;

— протокол отмены закупки/лота или признание не состоявшимся.

Что касается остальных протоколов, то уполномоченному лицу, как и ранее, придется оформлять свои решения на бумаге.

Договоры по прозрачному строительству: в какие сроки оглашать?

В своем письме Минэкономики расставило все точки над «і» относительно порядка и сроков обнародования информации о договорах, указанных в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 41 Закона № 922*.

* Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 № 922-VIII.

Собственно, речь идет о закупочных договорах по прозрачному строительству, а именно:

— о закупке услуг по текущему ремонту, работам по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту объекта строительства (абз. 2 ч. 1 ст. 41 Закона № 922);

— о закупке услуг по текущему ремонту с разработкой проектной документации, работ по строительству объектов с разработкой проектной документации, и всех приложениях к такому договору, в т. ч. о документах, которые содержат информацию о ценах на материальные ресурсы (абз. 3 ч. 1 ст. 41 Закона № 922).

Минэкономики отметило, что сроки для обнародования заказчиком в ЭСЗ необходимой информации по таким договорам четко определены пп. 10 и 11 ч. 1 ст. 10 Закона № 922.

Обобщим требования по срокам обнародования указанных документов в таблице ниже.

Сроки обнародования информации о ценах на материальные ресурсы

Название документа

Сроки обнародования

Основание

Договор о закупке услуг по текущему ремонту, работам по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту объекта строительства и все приложения к нему (в т. ч. документы, содержащие информацию о ценах на материальные ресурсы)

В течение трех рабочих дней со дня его заключения

п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона № 922

Уведомление о внесении изменений в договор о закупке и/или о ценах на материальные ресурсы

В течение трех рабочих дней со дня:

внесения изменений в договор о закупке в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 41 Закона № 922.

К такому уведомлению добавляются изменения к договору (в т. ч. документы, содержащие информацию о ценах на материальные ресурсы);

формирования договорной цены, уточненной в соответствии с утвержденной проектной документацией к договору о закупке.

К такому уведомлению добавляются изменения к договору (в т. ч. документы, содержащие информацию о ценах на материальные ресурсы, в случае изменения цен на них)

п. 11 ч. 1 ст. 10 Закона № 922

Также Минэкономики обратило внимание на необходимость размещения информации о договорах по прозрачному строительству, заключенных на основании п. 13 постановления № 1178. В таком случае заказчики обязаны оглашать в ЭСЗ:

— отчет о договоре, заключенном без использования ЭСЗ;

— информацию о ценах на материальные ресурсы. Такую информацию следует размещать в ЭСЗ в машиносчитываемом формате;

— обоснование основания для осуществления заказчиком закупки в соответствии с п. 13 постановления № 1178.

Уведомление о внесении изменений: что изменилось?

Минэкономики обратило внимание заказчиков на ряд новаций, прописанных в новом п. 20 постановления № 1178.

Во-первых, изменено название привычного документа: уведомление о внесении изменений в договор о закупке → уведомление о внесении изменений в договор о закупке и/или о ценах на материальные ресурсы.

Во-вторых, предусмотрены случаи, когда заказчики должны оглашать в ЭСЗ такое уведомление. При этом обнародованию подлежит не только само уведомление, но и дополнительные документы, которые непосредственно касаются внесенных изменений.

В-третьих, Минэкономики акцентировало внимание на обновлении перечня информации, которую необходимо указывать в уведомлении о внесении изменений.

И в-четвертых, заказчики должны учесть новые требования об обнародовании указанного уведомления. Так, в случае внесения изменений на основании п.п. 2 п. 19 постановления № 1178 при увеличении цены за единицу товара необходимо добавить обоснование и документальное подтверждение оснований для внесения изменений в договор.

Заметьте: в случае внесения изменений в договоры, которые касаются строительства военных инженерно-технических и фортификационных сооружений, в уведомлении следует указать сокращенный перечень информации.

Изменение цены за единицу товара — новый порядок пересмотра

Одна из ключевых новаций, о которой упомянуто в письме, — это изменение порядка увеличения цены за единицу товара в договоре. Речь идет о новой редакции п.п. 2 п. 19 постановления № 1178.

Во время применения этого основания для внесения изменений в договор помните:

1) изменять цену в договоре о закупках разрешено лишь в случае, если предметом закупки является товар;

2) под пропорциональностью следует понимать увеличение цены именно на такой процент, на который состоялось колебание на рынке, но не более чем на 10 %. При этом расчет процента изменения цены осуществляется сторонами в дополнительном соглашении к договору от начальной цены такого договора, а в следующих дополнительных соглашениях (втором и дальнейших при необходимости) — от последнего изменения цены и количества товара;

3) измененная цена за единицу товара не должна превышать в целом 50 % цены за единицу товара от начальной цены в договоре о закупке;

4) в случае увеличения цены должно уменьшаться количество товара;

5) все изменения по колебанию цен требуют документального обоснования и подтверждения. Информацию о колебании цены товара на рынке могут предоставлять уполномоченные на то согласно законодательству органы, учреждения, организации. Перечень таких организаций не исчерпывающий.

ВНИМАНИЕ!

Во время внесения изменений в договоры, заключенные после 04.09.2025, необходимо учесть вышеприведенные требования

Приложения к тендерной документации: новые требования

Отныне заказчики должны формировать два отдельных приложения к тендерной документации:

— перечень документов и информации, которые подают все участники;

— перечень документов и информации, которые подает победитель торгов.

Такие приложения должны содержать ссылку на соответствующие требования тендерной документации. Тогда как отсутствие документов или информации, не предусмотренных приложениями к тендерной документации, не является основанием для отклонения тендерного предложения такого участника. На этот момент обращало внимание Минэкономики в своем письме. Основание для этого — п. 44 постановления № 1178 (ср. USER_SHOW_ID).

Внимание к машиносчитываемым форматам!

Также Минэкономики обратило внимание заказчиков на необходимость размещения информации о закупках в ЭСЗ в двух формах одновременно:

в машиносчитываемом формате (txt, rtf, md, odt, doc(x), (x) html) — то есть текстовый файл, который система может читать автоматически для обработки данных, поиска, аналитики и тому подобное;

в формате PDF — как изображение документа (то есть для пересмотра).

Напомним: такие требования по размещению информации в ЭСЗ четко прописаны в Порядке № 1082*.

* Порядок размещения информации о публичных закупках, утвержденный приказом Минэкономики от 11.06.2020 № 1082.

Но главное — информация, размещенная заказчиками в ЭСЗ в машиносчитываемом формате текстовых данных, не должна отличаться от информации, размещенной в формате PDF.

Выводы

  • Электронные протоколы можно оформлять без бумажных копий, если соответствующая техническая возможность реализована в ЭСЗ. Это упрощает работу уполномоченных лиц и уменьшает документооборот.
  • Срок обнародования информации о договорах по прозрачному строительству и внесения изменений в них — три рабочих дня.
  • Во время внесения изменений в договоры, заключенные после 04.09.2025, стороны должны придерживаться нового порядка пересмотра цены за единицу товара.
  • Информацию о закупках нужно публиковать одновременно в двух форматах — PDF и машиносчитываемом. При этом оба варианта должны содержать одинаковые данные.
0
0
0
0
0
0
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Журнал «Бюджетна бухгалтерія»



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі