Информация по теме "" | Публикации по тегу
01.03.21
160 0
Распечатать
Избранное

Э-декларация «перед увольнением»: если выходное пособие опоздало

Должностное лицо местного самоуправления уволилось 26.02.2021 г. (последний день исполнения полномочий). Выходное пособие начислили 26.02.2021 г., а выплатили 01.03.2021 г. Отражать ли его в декларации «перед увольнением»?

Нет, выходное пособие, начисленное, но не выплаченное в отчетном периоде, указывать в декларации «перед увольнением» не нужно. Оно попадет в декларацию «после увольнения». Такой вывод следует из разъяснений НАПК от 03.02.2021 г. № 11.

1 Разъяснение Национального агентства по предотвращению коррупции «О применении отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» относительно мероприятий финансового контроля (предоставления деклараций и уведомлений о существенных изменениях в имущественном состоянии)» от 03.02.2021 г. № 1.

Заметим: обновленные ответы почти на 200 вопросов о заполнении декларации лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, можно найти в разделе «Декларирование» Базы знаний НАПК по ссылке wiki.nazk.gov.ua/category/deklaruvannya.

Напомним особенности подачи декларации «перед увольнением». Ее нужно подать не позднее 20 рабочих дней со дня прекращения деятельности, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления, другой деятельности, указанной в пп. «а» и «в» п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 17002.

2 Закон Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 г. № 1700-VII.

Такая декларация охватывает период, который не был охвачен ранее поданными э-декларациями. Она содержит информацию по состоянию на последний день такого периода — день прекращения соответствующей деятельности.

ВНИМАНИЕ!

Отсчет 20-дневного срока для подачи декларации «перед увольнением» начинается со дня, следующего за днем прекращения деятельности.

Сведения о начисленной, но не выплаченной в отчетном периоде зарплате (других платежах), следует привести в декларации следующего отчетного периода (в котором она была фактически выплачена).

Что касается ситуации, рассмотренной в вопросе, то здесь специалисты НАПК рекомендуют подавать 2 декларации: «ежегодную» и «перед увольнением». Сначала нужно подать «ежегодную» декларацию за 2020 год. А потом — декларацию «перед увольнением» за период с 01.01.2021 г. до 26.02.2021 г. включительно.

А как же выходное пособие?

Не волнуйтесь, оно не потеряется. Ведь попадет в декларацию «после увольнения» (абз. 2 ч. 2 ст. 45 Закона № 1700).

Эту декларацию нужно подать в срок с 1 января до 1 апреля 2022 года (года, следующего за годом увольнения).

Она охватит весь 2021 год (с 1 января до 31 декабря включительно).

Кстати, о расчете выходного пособия на примерах вы можете прочитать в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 43, с. 19.

Жиленко Екатерина

Бюджетная бухгалтерия, март, 2021/№ 9

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом



Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі