Информация по теме "" | Публикации по тегу
21.05.25
38 0
Распечатать
Избранное

Гетманцев призывает пересмотреть индексацию социальных стандартов в бюджете 2026

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев обратился к правительству с предложением пересмотреть подходы к индексации социальных стандартов в Бюджетной декларации на 2026-2028 годы.

В Министерстве финансов продолжается подготовка проекта Бюджетной декларации на 2026-2028 годы. Согласно графику бюджетного процесса, до 15 мая Минфин должен был подать документ в Кабмин, который должен его одобрить до 1 июня, а Верховная Рада - до 15 июля.

Планы правительства по социальным стандартам

В письме Минфина к главным распорядителям бюджетных средств указаны следующие параметры индексации:

Такие изменения базируются на прогнозируемом уровне инфляции от Минэкономики:

  • 2026 - 8,6%
  • 2027 - 5,9%
  • 2028 - 5,3%

Критика текущих решений

Даниил Гетманцев напоминает, что в 2024 году социальные стандарты были заморожены, несмотря на прогнозируемую инфляцию в 9-10%. Это, по его словам, негативно влияет на реальные доходы граждан, которые получают минимальные выплаты из бюджета.

Он считает, что такая политика тормозит экономический рост, поскольку уменьшает потребительский спрос, а значит - поддержку отечественного производителя.

Прогноз роста ВВП и предложения

В базовом сценарии правительство прогнозирует рост экономики:

  • 2026 - 4,5%
  • Средний темп 2026-2028 - 5,1%

В связи с этим, Гетманцев считает целесообразным увеличить перераспределение ВВП на социальные цели и учесть фактическую инфляцию 2024 года при индексации стандартов в 2026 году.

Финансовые резервы и потенциал

Гетманцев отмечает, что ресурс на справедливую индексацию существует. Это, в частности, детенизация экономики и сокращение неэффективных бюджетных расходов, которые могут принести более 5 млрд долларов дополнительного ресурса уже в 2025 году.

Призыв к дискуссии

Нардеп предлагает в рамках бюджетного процесса 2025 года провести открытую дискуссию по реформе прожиточного минимума и возможности его индексации в соответствии с фактической инфляцией.

"Открыт к сотрудничеству с экономическим и финансовым блоком правительства", - подытожил Даниил Гетманцев.

0
0
0
0
0
0
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы уведомить нас об этом
Комментарии
0
Какая удача - вы можете стать первым, кто прокомментирует этот материал.
Оставить комментарий:
Для того, щоб роздрукувати текст необхідно авторизуватись або зареєструватись
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
pw-image
Читайте сайт за ціною чашки кави
Платне користування buhgalter.com.ua передбачає:
  • доступ до новин, статей, довідників
  • безлімітні завантаження бланків
  • відсутність реклами.
Передплатники PRO-доступу, «Бюджетної бухгалтерії», «Оплата праці» та користувачі «FIT-Бюджет» отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
70
грн/
місяць
Вже передплатили? Увійти
Передплата подовжується автоматично щомісяця, але відмовитися можна у будь-який момент. Я погоджуюсь з користувацькими умовами
ic-acc-pay
×