921 0

Бесплатное пользование автомобилем по договору ссуды

Имеет ли право районный совет (Черниговская обл.), финансируемый из районного бюджета, согласно решению сессии передать в бесплатное пользование сроком на 5 лет автомобиль по договору ссуды районной государственной администрации, которая финансируется из государственного бюджета? Кто должен в случае заключения договора ссуды проводить страхование автомобиля и уплачивать налог с владельцев транспортных средств и сбор за загрязнение окружающей природной среды?

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) областные и районные советы являются органами местного самоуправления, представляющими общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов в рамках полномочий, определенных Конституцией Украины, этим и другими законами, а также полномочий, переданных им сельскими, поселковыми, городскими советами.

Материальной и финансовой основой местного самоуправления являются движимое и недвижимое имущество, доходы местных бюджетов, другие средства, земля, природные ресурсы, находящиеся в коммунальной собственности территориальных громад сел, поселков, городов, районов в городах, а также объекты их совместной собственности, находящиеся в управлении районных и областных советов.

Полномочия районных и областных советов определены гл. 4 Закона № 280.

Так, в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 43 Закона № 280 исключительно на пленарных заседаниях районных и областных советов решаются в установленном законом порядке вопросы по управлению объектами совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов, районов в городах, находящимися в управлении районных и областных советов.

Кроме того, в соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 43 Закона № 280 к полномочиям районных советов относятся предоставление согласия на передачу объектов из государственной собственности в совместную собственность территориальных громад сел, поселков, городов и принятие решений о передаче объектов права совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов, находящихся в управлении районных, областных советов, в государственную собственность, а также о приобретении объектов государственной собственности.

В связи с тем, что районный совет имеет полномочия по управлению имуществом, и учитывая ст. 829 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ), которой определено, что лицо, осуществляющее управление имуществом, может быть ссудодателем с согласия собственника, районный совет может своим решением предоставить имущество в бесплатное пользование по договору ссуды.

Кроме этого, напомним, что имущество также может быть предоставлено районной государственной администрации на условиях аренды.

Таким образом, предоставить имущество в пользование государственной администрации можно двумя способами:

— бесплатным, т. е. путем заключения договора ссуды;

— платным, т. е. путем заключения договора аренды.

Более подробно остановимся на первом варианте, поскольку в вопросе идет речь именно о нем.

Отношения по бесплатному пользованию имуществом между районным советом и районной государственной администрацией должны быть оформлены договором ссуды.

В соответствии со ст. 827 ГКУ по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) бесплатно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Пользование вещью считается бесплатным, если стороны прямо договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

Обязанности по осуществлению расходов по страхованию автомобиля, уплате налога с владельцев транспортных средств, а также сбора за загрязнение окружающей природной среды необходимо определить условиями договора. Считаем, что целесообразно договориться, что такие расходы будет осуществлять учреждение, которое будет непосредственно пользоваться автомобилем, тем более что согласно п. 3 ст. 827 ГКУ к договору ссуды применяются положения гл. 58 ГКУ. В свою очередь, ст. 771 гл. 58 ГКУ определено, что договором может быть установлена обязанность нанимателя заключить договор страхования вещи, переданной в наем. В данном случае обычно это касается не нанимателя, а учреждения, которое берет вещь в пользование.

Напомним, что плательщиками сбора за загрязнение окружающей природной среды в соответствии с п. 2.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной совместным приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и Государственной налоговой администрации Украины от 19.07.99 г. № 162/379,являются субъекты хозяйствования (независимо от форм собственности, в том числе бюджетные), которые непосредственно осуществляют выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов. То есть для начисления сбора за загрязнение окружающей природной среды необходим факт выбросов или сброса загрязняющих веществ. Поэтому такой сбор должна уплачивать организация, непосредственно пользующаяся автомобилем (в данном случае районная государственная администрация).

Что касается налога с владельцев транспортных средств, то, как известно, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» от 11.12.91 г. № 1963-XII плательщиками этого налога являются юридические лица, имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства, т. е. в соответствии с этим Законом налог за переданный по договору ссуды автомобиль должен уплачивать райсовет, на балансе которого он находится и который является его владельцем.

В такой ситуации считаем целесообразным определить в договоре ссуды условие по возмещению такого налога учреждением, которое будет непосредственно использовать автомобиль. Таким образом, уплачивать налог с владельцев транспортных средств будет районный совет как владелец, а районная государственная администрация, которая его непосредственно будет использовать, должна возмещать райсовету его расходы на уплату этого налога.



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)