Інформація по темі "" | Публікації по тегу
26.11.11
5448 1
Друкувати
Обране

Разбираем ошибки, выдаваемые программой OPZ

В адрес редакции приходит много писем с вопросами по расшифровке ошибок, выдаваемых программой «Податкова звітність» (OPZ) при составлении и проверке различных отчетов. Мы продолжаем отвечать на полученные вопросы.


При открытии бланка «Податкова декларація з податку на прибуток підприємства» (J0100110) в программе «Податкова звітність» (OPZ) в окне «Параметри документа» запрограммировала «Звітний квартал» — 3, «Звітний рік» — 2011. Когда раскрылся сам бланк, то заметила, что запрограммировалась первая строка в поле «Звітний період», однако в этом году мне необходимо указать дату в строке ниже под названием «II-III квартали». Но как пометить крестиком этот период, я не знаю. Может, подскажете?

Для того чтобы вы имели возможность осуществлять какие-либо изменения относительно периода, за который отчитываетесь, вам сначала нужно избавиться от того крестика, который автоматически был запрограммирован в самой декларации в поле «Звітний (податковий) період року 20____», за который подается налоговая декларация (или уточняется — для уточняющей налоговой декларации).

Чтобы избавиться от крестика, достаточно навести на него курсор и кликнуть. В этот момент все квадратики, стоящие у других налоговых периодов (и в верхней, и в нижней строке), становятся голубого цвета. Это свидетельствует о том, что вы имеете возможность сделать отметку напротив любого из них.

Я — физлицо-предприниматель, плательщик НДС. Попробовал в программе «Податкова звітність» (OPZ) впервые заполнить бланк «Запит щодо розрахунків з бюджетом» (F1300201). Вроде бы все заполнил, но программа выдала мне такую ошибку: «Документ не пройшов перевірку структури:Error parsing "as nonNegativeInteger datatype. The element: 'HNUM' has an invalid value according to its data type.». Что я заполнил не так?

Мы бы сказали иначе — вы кое-что не заполнили. В указанном бланке вверху слева программа автоматически отразила дату создания указанного запроса, а вот номер этого запроса вы должны указать сами. После того как номер запроса будет заполнен, программа больше не выдаст указанную ошибку.

Заполняю в программе «Податкова звітність» (OPZ) «Запит щодо розрахунків з бюджетом» (F1300201). Графы 2 «Назва податку» и 3 «Код бюджетної класифікації» я заполнил, а вот в графе 4 «Вид бюджету» заполнил «Державний», однако программа сразу выдала сообщение: «Дане поле може містити лише числа». Подскажите, что я должен поставить в этой графе?

Если вы делаете запрос по налогу, который уплачивается в государственный бюджет, советуем поставить цифру «30». Если же интересующий вас налог уплачивается в местный бюджет, — цифру «50».

О кодах бюджетов плательщики налогов имели возможность узнать из письма ГНАУ от 05.05.2011 г. № 12601/7/19-0217 (и хотя это письмо посвящено другой теме, оно пригодится плательщикам налогов при определении кода (вида) бюджета).

Однако обращаем внимание на то, что в отдельных случаях для местного бюджета могут применяться коды «51» и «52». Поэтому указанный момент лучше предварительно выяснить в своей налоговой инспекции. 

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про цеКоментарі
(1)
Аня
05.02.2016
Спасибо создателям этого поста за весьма ценную информацию, иногда делая глобальные расчеты не придаешь внимания мелочам в отчетах, а вы помогаете бухгалтерам сократить время на поиски таких важных элементов отчета
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн