556 0

Как быть, если своевременно не учтены проценты по депозиту в Книге ф. № 10 и Отчете единоналожника

ВОПРОС. Предприниматель-единоналожник в 2009 году закрыл депозит и получил проценты (60 тыс. грн.), однако не отразил их в Книге ф. № 10 и в Отчете единоналожника. Какие меры наказания к нему могут быть применены? Как исправить эту ситуацию?

ОТВЕТ. Серьезность, с которой предпринимателю нужно подойти к данной проблеме, зависит от того, какую сумму выручки он получил в 2009 году. Есть два варианта:

Вариант 1. Сумма выручки, отраженная в Отчете единоналожника за 2009 год, составляет 440 тыс. грн. или меньше. В таком случае можно легко исправить ситуацию.

Есть вероятность того, что налоговики будут требовать от предпринимателя отразить в Книге ф. № 10 и в Отчете единоналожника проценты по депозиту. С ними, конечно, можно спорить (см. далее), но в данных обстоятельствах проще согласиться и поступить так:

— в Книгу ф. № 10 внести исправления. Поскольку единоналожники записывают выручку в Книгу ф. № 10 общей суммой по итогам дня, достаточно исправить итоговую сумму того дня, в котором проценты были получены на текущий счет, — указать сумму на 60 тыс. грн. больше, чем была записана (как именно произвести исправление, см. в «СД», 2010, № 7, с. 15). Если до начала проверки исправление не будет сделано, налоговики могут грозить админштрафом по статье 1641 КУоАП за неверное ведение учета доходов и расходов (51 — 136 грн.);

— Отчет единоналожника за 2009 год вообще можно не исправлять, поскольку за ошибки в нем оштрафовать предпринимателя невозможно. Если же очень хочется исправиться, то можно попробовать повторно подать в налоговую этот Отчет с правильными данными (т. е. с учетом суммы процентов), сделав на нем пометку «Уточненный». Кроме того, хорошо бы приложить к нему письменное пояснение ошибки (см. «СД», 2010, № 7, с. 20).

Вариант 2. Прошлогодняя выручка была больше 440 тыс. грн. В таком случае придется серьезно побороться с налоговиками, ведь если включить в выручку сумму процентов по депозиту (60 тыс. грн.), то получится, что в 2009 году выручка «перевалила» за критическую для единоналожников отметку, т. е. превысила 500 тыс. грн.

Соответственно положение предпринимателя незавидное: налоговики будут настаивать на том, что с 01.01.2010 г. он работает на общей системе налогообложения, а значит должен уплачивать налог с доходов в размере 15 % (а если учесть, что на общей системе нужно еще и уплатить пенсионный взнос в размере 33,2 % и зарегистрироваться плательщиком НДС, то картина становится вообще печальной).

Поэтому в данной ситуации нужно запастись всеми возможными аргументами, которые помогут предпринимателю отстоять свое право работать на едином налоге в текущем году. Итак, необходимо доказать, что проценты по депозиту в выручку единоналожника не включаются. Это можно сделать только при условии, что:

— депозитный договор был заключен с банком от имени физического лица-гражданина, а не от имени предпринимателя справка 1. Подтверждение тому — наличие в договоре Ф. И. О. гражданина и его идентификационного кода и отсутствие реквизитов свидетельства о госрегистрации в качестве предпринимателя. Следовательно, проценты, полученные по депозиту, являются доходом гражданина;

— в Свидетельстве об уплате единого налога, которое действовало в 2009 году, не было такого вида деятельности, как «Получение процентов по вкладам». Значит, проценты по депозиту — это доход гражданина-физлица, не имеющий отношения к предпринимательскому доходу справка 2. Получается, что с суммы процентов уплачивается налог с доходов, а в выручку единоналожника эта сумма не попадает справка 3.

Заметим, что ГНАУ в своем письме от 03.06.2004 г. № 4400/6/17-3116 разделила проценты, которые начисляются на остаток денег на текущем счету, и проценты, которые начисляются по депозиту. Если в первом случае главный налоговый орган четко указал, что сумма процентов должна попасть в Книгу ф. № 10 и в Отчет единоналожника, то во втором такого указания нет. Это и понятно, ведь использование предпринимателем текущего счета в хоздеятельности налицо, а вот депозит с предпринимательской деятельностью связан далеко не всегда. Так что, если депозитный договор заключен от имени лица, которое пожелало выступать как гражданин, а не как предприниматель, даже ГНАУ, как видим, не настаивает на том, чтобы проценты по депозиту учитывались в предпринимательской выручке такого лица.

На основании приведенных доводов можно сделать следующий вывод: если депозитный договор заключен от имени гражданина, то проценты по депозиту не включаются в предпринимательскую выручку такого лица и не отражаются в документах, касающихся его предпринимательской деятельности. Соответственно ни в Книгу ф. № 10, ни в Отчет единоналожника сумма процентов попадать не должна. В итоге сумма процентов не будет приниматься во внимание при сравнении выручки единоналожника с пределом 500 тыс. грн.

Если же в депозитном договоре лицо выступало в качестве предпринимателя, придется согласиться с налоговиками и перейти на общую систему налогообложения со всеми вытекающими последствиями.


Документы консультации

КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон о налоге с доходов — Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

 

Справочная информация (справка)

Как известно, физлицо-гражданин при заключении договоров имеет право выбора: либо выступать от имени гражданина, не упоминая о своем предпринимательском статусе, либо выступать в качестве субъекта хозяйствования (предпринимателя). Естественно, для целей налогообложения доходы, полученные от предпринимательской деятельности, не смешиваются с доходами, полученными от иных видов деятельности гражданина (например, в выручку единоналожника не включается зарплата, которую он получает как наемный работник-гражданин, если одновременно с предпринимательской деятельностью он работает по трудовому договору).

2 Однако если лицо заключило депозитный договор, выступая в качестве предпринимателя, и к тому же уплачивает единый налог по максимальной ставке (200 грн./месяц), то суд вряд ли зачтет данный аргумент (письмо ВАСУ от 28.09.2009 г. № 1275/10/13-09).

3 До 01.01.2013 г. налог с доходов с суммы процентов не удерживается, т. е. равен нулю (подпункты 4.2.12 и 22.1.4 Закона о налоге с доходов).



Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
загрузка...
Коментарі (0)