Інформація по темі "" | Публікації по тегу
22.11.12
25525 0
Друкувати
Обране

Если основные средства полностью самортизированы

Поводом для появления данной статьи послужил вопрос, поступивший в редакцию, следующего содержания. На предприятии некоторые из основных средств полностью самортизированы (имеют нулевую остаточную стоимость). Может ли предприятие в таком случае и дальше продолжать их эксплуатировать? Нужно ли проводить по ним дооценку в бухгалтерском и налоговом учете? Продлевать ли срок их полезного использования?





 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон об оценке — Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Методрекомендации № 561 — Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 30.09.2003 г. № 561.

П(С)БУ 7 — П(С)БУ 7 «Основные средства», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92.

 


Самортизированные ОС можно продолжать эксплуатировать

Сразу отметим: поскольку самортизированные объекты по-прежнему соответствуют критериям актива/основных средств (т. е. используются предприятием для получения будущих экономических выгод, пп. 4, 6 П(С)БУ 7), то предприятие вправе и дальше продолжать их эксплуатировать. Ведь, как предусмотрено п. 33 П(С)БУ 7, а также п. 40 Методрекомендаций № 561, списанию объекты основных средств (ОС) подлежат лишь в случаях выбытия в результате безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания актива. В рассматриваемом же случае этого не происходит, поэтому такие объекты предприятие может по-прежнему продолжать использовать в своей хозяйственной деятельности.

Что касается дальнейшего бухгалтерского учета таких объектов, то предприятие может с ними поступить одним из следующих способов (на каком из них остановиться и какому отдать предпочтение, предприятие решает самостоятельно):

— провести переоценку (дооценку) объектов ОС;

— в дальнейшем вести учет таких полностью


самортизированных объектов ОС лишь по количеству (отражая их лишь в количественном учете).

Остановимся на каждом из способов подробнее.

 


Проведение переоценки ОС

Здесь прежде всего нужно отметить, что проведение переоценки основных средств — дело добровольное. Поэтому предприятие согласно п. 16 П(С)БУ 7 может принимать решение о проведении в бухгалтерском учете переоценки объекта основных средств, если на дату баланса остаточная стоимость такого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости. Причем, как уточняется на этот счет в п. 34 Методрекомендаций № 561, «порогом существенности» для проведения переоценки может считаться величина, равная 1 % чистой прибыли (убытка) предприятия, или величина, равная 10-процентному отклонению остаточной стоимости ОС от их справедливой стоимости (выбранный критерий существенности закрепляется в приказе об учетной политике предприятия).

В таком случае «бухгалтерская» переоценка проводится в порядке, оговоренном пп. 16 — 21 П(С)БУ 7 и пп. 34 — 39 Методрекомендаций № 561. При этом, переоценивая объекты ОС, нужно также учесть ряд таких моментов:

— для проведения переоценки потребуется привлечь профессионального оценщика. Ведь согласно ст. 7 Закона об оценке проведение оценки имущества, в том числе и в случаях переоценки основных средств для целей бухгалтерского учета, является обязательным (на что обращалось внимание и в письме Минфина Украины от 26.03.2009 г. № 31-34010-10/23-1462/1846 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 57, с. 33). Иначе оценка, выполненная «несубъектами» оценочной деятельности, согласно ст. 8 Закона об оценке может быть признана недействительной;

— при переоценке объекта ОС с нулевой остаточной стоимостью справедливая стоимость прибавляется к его первоначальной стоимости, без изменения при этом суммы износа по объекту. При этом по таким переоцениваемым объектам, которые продолжают использоваться, обязательно устанавливается ликвидационная стоимость (абзац второй п. 17 П(С)БУ 7*);

— переоценив объект ОС, в дальнейшем амортизация в бухгалтерском учете по нему будет начисляться исходя из новой (переоцененной) стоимости (за вычетом ликвидационной стоимости) и продленного срока полезного использования объекта (причем с учетом положений п. 23 П(С)БУ 7 продление срока службы объекта лучше подкрепить распорядительным актом — приказом по предприятию). А вот пересматривать (т. е. каким-либо образом пересчитывать) уже ранее начисленную (до переоценки) амортизацию по объекту не нужно, поскольку продление срока полезного использования объекта является не изменением учетной политики, а изменением учетной оценки (см. на этот счет «похожее» письмо Минфина Украины от 02.11.2009 г. № 31-34000-20-23-5535/5708 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 95, с. 3);

— также в таком случае нужно помнить о требованиях абзаца первого п. 16 П(С)БУ 7, предусматривающих, что в случае переоценки объекта ОС на ту же дату проводится переоценка всех объектов группы ОС, к которой относится переоцениваемый объект. При этом переоценив объект ОС вместе с объектами группы, в дальнейшем такие активы подлежат регулярной переоценке, чтобы их остаточная стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на дату баланса. Так что единоразовой переоценкой в данном случае дело не обойдется.

*Попутно укажем на неточность, допущенную в абзаце втором п. 17 П(С)БУ 7, устанавливающем, что если остаточная стоимость объекта ОС равна нулю, то его «переоцененная остаточная стоимость» определяется прибавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы износа по объекту. На самом деле здесь допущена ошибка и под фразой «переоцененная остаточная стоимость» необходимо подразумевать «переоцененную первоначальную стоимость».

Так, предположим, если решено дооценить объект ОС с нулевой остаточной стоимостью, справедливая стоимость которого на момент переоценки составила 10000 грн. (ликвидационная стоимость установлена в размере 1000 грн., дальнейший срок полезного использования продлен еще на 5 лет), то его переоценка отразится в учете следующими записями:

 

Переоценка (дооценка) объекта ОС

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,
грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

1

Проведена дооценка объекта ОС (отражено увеличение дополнительного капитала на сумму дооценки остаточной стоимости, п. 19 П(С)БУ 7)

10

423

10000

2

После дооценки начислена сумма амортизации по дооцененному объекту:

— начислена амортизация

23, 91, 92, 93, 94

131

150*

— одновременно в сумме начисленной амортизации признан доход

423

746

150

*Сумма амортизации за месяц составляет: (10000 грн. - 1000 грн.) : 5 лет : 12 месяцев = 150 грн.

 

Тем не менее, хотя переоценка в целом, нужно заметить, отражает настоящую стоимость активов предприятия, ее проведение все же сопряжено с определенными организационными и процедурными учетными сложностями. Поэтому субъект хозяйствования может в такой ситуации поступить иначе.

 


Ведение количественного учета ОС

Так, предприятию не обязательно проводить переоценку объекта ОС с нулевой остаточной стоимостью в бухгалтерском учете. Продолжая использовать в своей деятельности «нулевые» объекты, предприятие может, по сути, ничего в отношении их не предпринимать, а продолжать учитывать таких объекты лишь по количеству (вести их количественный учет). В таком случае до момента списания таких объектов данные количественного учета будут подтверждать инвентарные карточки учета основных средств (типовой формы № ОЗ-6, утвержденной приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. № 352).

К вышесказанному остается добавить, что независимо от того, на каком из вариантов с полностью самортизированными ОС решит остановиться предприятие, на налоговый учет такая ситуация никак не повлияет и не вызовет никаких налоговых последствий. Так, например, проводимая переоценка никак не отражается в налоговом учете (ведь в налоговом учете проведения переоценки, подобно «бухгалтерской», не предусмотрено). Вдобавок согласно п. 152.10 НКУ уценка/дооценка активов, проводимая в соответствии с правилами бухгалтерского учета, в целях налогообложения не изменяет балансовой стоимости активов и доходов или расходов налогоплательщика, связанных с приобретением таких ценностей. А вот количественный учет таких объектов может быть «полезен» и для налогообложения и, к примеру, служить основанием для отражения расходов на проведение ремонтных мероприятий по таким объектам и в налоговом учете. Кстати, допускают наличие в группах полностью самортизированных ОС и налоговики, указывая к тому же, например, в консультации из раздела 110.09.01 ЕБНЗ на возможность отражения в налоговом учете (в порядке, установленном пп. 146.11 — 146.12 НКУ) расходов на проведение их ремонтов и улучшений. И хотя срок действия такой консультации в ЕБНЗ ограничен периодом «до 01.07.2012 г.», очевидно, содержащихся в ней выводов налоговики будут придерживаться и в дальнейшем.

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Журнал «Податки & бухоблік»



Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн