Нашi сайти:

Статті: Індексація доходів

Кажуть, що завжди треба думати. Але й думати потрібно з розумом. Щоб переконатися в тому, що індексувати зарплату легко і просто, — достатньо ознайомитися з нашими наочними посібниками та готовими рішеннями. І просто діяти! На прохання наших передплатників (а їх лави нестримно зростають! Ура! Так само, як індекси інфляції, на жаль) ми з вами зануримося у світ зарплатно-індексаційного задоволення. Причому зробимо це за допомогою зручних схематичних інструментів.
Основні засади проведення індексації, установлені Законом про індексацію і Порядком № 1078, такі.
Основні засади проведення індексації, установлені Законом про індексацію і Порядком № 1078
Базовим місяцем працівника є грудень 2013 року (місяць останнього підвищення окладу на рівні мінзарплати). Йому виплачують фіксовану суму індексації в розмірі 539,40 грн. Крім того, починаючи з травня 2014 року працівник отримав право й на поточну індексацію. У вересні 2014 року сума поточної індексації становить 146,16 грн., але у цьому місяці в нього зростає розмір надбавки за вислугу років. Сума підвищення зарплати — 170 грн. Чи зберігається фіксована сума індексації у вересні 2014 року?

В сентябре 2013 года состоялись изменения в тарификации педагогических работников заведения:

1. У одного работника педагогическая нагрузка была 20 ч в неделю, а с сентября 2013 года стала 21 ч в неделю, при этом должностной оклад (тарифный разряд) не изменился.

2. У второго работника педагогическая нагрузка уменьшилась на час, но должностной оклад повысился (изменился тарифный разряд с 8-го на 9-й).

В обоих случаях базовым до сентября 2013 года для работников был январь 2013 года.

Каким будет базовый месяц в каждом случае при проведении индексации зарплаты работника за сентябрь 2013 года?

После внесения изменений в Порядок № 1078 постановлением КМУ от 29.01.2014 г. № 36 как рассматривать первый случай: как постоянную составляющую зарплаты согласно п. 2 Порядка № 1078 или как увеличение объема работ согласно п. 5 данного Порядка?

(вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Проведение индексации регулируется Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-ХІІ (в редакции от 06.02.2003 г. № 491-ІV) и Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. Последние изменения в этот Порядок были внесены постановлением КМУ от 13.06.2012 г. № 526 (действуют с 21.06.2012 г.).
Основные принципы проведения индексации, установленные Законом об индексации и Порядком № 1078, следующие.
1. Индексацию заработной платы проводят все работодатели вне зависимости от своевременности ее выплаты работникам.
2. Индексировать заработную плату необходимо в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.
3. В базовом месяце индексация не проводится (за исключением случаев, когда работник имеет право на выплату фиксированной суммы индексации). Базовым для проведения индексации считается месяц повышения заработной платы (оклада, тарифной ставки и других постоянных составляющих зарплаты).
Основные принципы проведения индексации, установленные Законом об индексации и Порядком № 1078, следующие.

1. Индексацию заработной платы проводят все работодатели вне зависимости от своевременности ее выплаты работникам.

2. Индексировать заработную плату необходимо в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

3. В базовом месяце индексация не проводится. Базовым для проведения индексации считается месяц повышения заработной платы (оклада, тарифной ставки и других постоянных составляющих зарплаты).

4. Заработная плата индексируется как по основному месту работы, так и по совместительству (п. 7 Порядка № 1078). Доход по совместительству индексируется в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица.


С 21.06.2012 г. новые правила проведения индексации предусматривают, что месяц повышения денежных доходов (на любую сумму) всегда является базовым. Однако это выражение справедливо, если повышение денежного дохода происходит за счет увеличения его постоянных составляющих. При этом согласно абз. 3 п. 5 Порядка № 1078 (с изменениями, внесенными постановлением № 526), если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Проведение индексации в случае повышения денежных доходов осуществляется согласно примеру, приведенному в новой редакции приложения 4 к Порядку № 1078.


Особенности, связанные с пересмотром начисленных сумм индексации за I квартал 2013 года в связи с повышением должностных окладов (тарифных ставок) работников по Единой тарифной сетке согласно постановлению КМУ от 27.03.2013 г. № 197, см. в «ОТ», 2013, № 8, с. 15. Напомним, что заработная плата работников индексируется в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо. Согласно ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 г. № 5515-VI с 1 января по 30 ноября 2013 года величина прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо составляет 1147 грн. Таким образом, в мае 2013 года заработная плата индексируется исходя из фактически начисленной ее суммы, но не более чем 1147 грн.



Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться