Інформація по темі "" | Публікації по тегу
14.11.11
1793 0
Друкувати
Обране

Подтверждает ли право на нсл удостоверение отца многодетной семьи?

Работник содержит троих детей, один из которых является ребенком его жены от первого брака и имеет другую фамилию, а двое — их общие дети. Имеет ли право такой работник на уменьшение начисленной зарплаты на налоговую социальную льготу на основании п.п. 169.1.2 Налогового кодекса, при условии наличия удостоверения, подтверждающего статус многодетного отца?

(г. Севастополь)



 Порядок применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) установлен Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК). Пунктом 4.4 НК определено, что установление и отмена льгот плательщикам налогов осуществляются в соответствии с НК Верховной Радой Украины, а также Верховным Советом Автономной Республики Крым, сельскими, поселковыми, городскими советами в рамках их полномочий, определенных Конституцией Украины и законами Украины.

Следовательно, право на применение НСЛ установлено НК.

В свою очередь, удостоверение мужчины, подтверждающее статус отца многодетной семьи, выдается согласно постановлению КМУ от 02.03.2010 г. № 209. Это постановление принято в соответствии с п. 5 разд. I Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19.05.2009 г. № 1343-VI. Это удостоверение дает право на получение льгот согласно Закону Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III. Так, согласно этому Закону многодетная семья — это семья, в которой супруги (муж и жена) состоят в зарегистрированном браке, совместно проживают и воспитывают троих и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает совместно с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает.

Таким образом, удостоверение, подтверждающее статус отца многодетной семьи, предназначено для других целей, нежели получение права на применение НСЛ.

Вместе с тем отец троих детей, один из которых является ребенком его жены от первого брака, таки имеет право на НСЛ согласно п.п. 169.1.2 НК в размере 1411,50 грн. (470,50 грн. х 3) (см. разъяснение специалистов Государственной налоговой службы Украины на с. 19).

Для этого он должен предоставить следующие документы:

— заявление о применении льготы;

— копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документов, подтверждающих возраст ребенка (детей) и утвержденных соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;

— копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);

— копию паспорта;

— документ, подтверждающий общее проживание мужа с детьми, — справку из ЖЭКа.

Добавим, что предельный размер дохода для получения НСЛ одному из родителей увеличивается кратно количеству детей (1320 грн. х 3 = 3960 грн.), а второму — только на уровне 1320 грн. То есть отец сможет использовать право на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей только в случае, если мать не работает или не пользуется такой возможностью в отношении увеличения предельного дохода.

env_icon Наш сайт корисний для вас?

Отримуйте першими актуальні новини! env_icon

Підписатися на найактуальнішу розсилку для бухгалтера бюджетної установи

Помітили помилку? Виділіть її та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нас про це
Газета «Оплата праці»



Коментарі
(0)
Яка вдача - ви можете стати першим, хто прокоментує цей матеріал.
Залишити коментар:
Ваше ім`я
Коментарі
Шановні колеги!
Довгі роки ми наполегливо працювали, щоб вчасно підставляти плече підтримки всім українським бухгалтерам бюджетного сектору. Ми завжди розуміли, що їм нізвідки чекати допомоги й опори, тому розвивали новинний і консультативний портал власними силами та засобами. За що ви повсякчас віддячуєте нам своєю довірою та прихильністю. Ми дуже цінуємо це!

Та настають складні часи в усьому світі – й дедалі важче стає підтримувати гідний рівень роботи найбільшого в Україні порталу за свій кошт, частково покриваючи витрати завдяки рекламі. Цього вкрай замало!

Buhgalter.com.ua – це не лише стрічка новин із тематичними розділами та корисною інформацією. По той бік монітора щоденно стоять на варті роботи порталу 14 фахівців та чимале технічне забезпечення для безперешкодного функціонування сайту.

Ми сформували максимально комфортну ціну, яка б не «била по кишені», – 30 грн на місяць або 1 грн на день. Передплатники видань «Бюджетна бухгалтерія» та «Оплата праці», як і раніше, продовжують користуватися порталом безкоштовно та без реклами.

Розуміємо, для вас це стало несподіванкою, але в сьогоднішніх умовах ми не можемо діяти інакше. Цілком посильна сума, що дорівнює чашці кави у кав’ярні, підтримає життя вашого улюбленого ресурсу. За це ми віддячимо вам завжди цікавою й важливою інформацією та новими ідеями. Далі буде тільки краще!

Залишайтеся з нами – і давайте підтримувати один одного!

Ваші колеги – команда buhgalter.com.ua
30
грн/
місяц
Це приблизно усього 1 грн/день
Ви можете скасувати в будь-який момент
ic-acc-pay
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 30 грн